Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Axios узнал об обсуждениях США и Израилем захвата урана Ирана
Общество
Медведев отметил труд российских женщин в зоне СВО
Мир
Майор медслужбы рассказала о потрясших ее глазах вернувшихся из плена бойцов
Общество
Врач указала на опасные ошибки в уходе за зрением
Мир
Ван И исключил превращение Тайваня в отдельную страну
Спорт
UFC объявил участников турнира в Белом доме
Мир
Журналист отметил судорожное стремление Зеленского заполучить кредит на €90 млрд
Общество
Женщины в России перестали делить еду по гендеру
Общество
Лариса Долина стала самой упоминаемой женщиной в соцсетях за год
Общество
В аэропорту Волгограда были сняты ограничения на полеты
Спорт
Расселл выиграл Гран-при Австралии «Формулы-1»
Происшествия
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу
Спорт
Мирра Андреева вышла в третий круг турнира WTA в Индиан-Уэллсе
Происшествия
Два человека погибли и три пострадали в ДТП с автобусом в Ленобласти
Армия
Бойцы группировки войск «Центр» устроили праздничный концерт для женщин Донецка
Мир
Вучич анонсировал учения Сербии с НАТО в мае
Экономика
Весна стала самым популярным временем года у женщин для оформления ипотеки
Сюжет:

В Минэкономразвития заявили о стабилизации ситуации с инфляцией в РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инфляционная ситуация в России за последние недели в целом стабилизировалась. Об этом в четверг, 6 июня, заявил журналистам представитель Минэкономразвития РФ в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024).

«Мы видим действие разовых факторов в последние недели — индексацию тарифов на общественный транспорт, в июле будет индексация тарифов на услуги ЖКХ, а в прошлом году ее не было. Но это всё разовые факторы», — отметил представитель ведомства.

По его словам, если взять продовольственные, непродовольственные товары, то можно увидеть, что ситуация в последние недели была относительно стабильной. Он уточнил, что идут определенные изменения, но в общем и целом инфляция стабилизировалась.

«Думаю, мы в районе пика по годовой инфляции будем в июне-июле, а с августа-сентября мы начнем снижаться», — добавил представитель Минэкономразвития.

Он напомнил, что в июле-августе министерство обновит прогнозы.

В апреле Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции на 2024 год до 5,1%. В том же месяце президент России Владимир Путин заявил, что макроэкономические показатели начала 2024 года превысили прогнозы. В частности, наблюдается замедление инфляции, это связано с темпами развития обрабатывающей промышленности, также улучшаются инфляционные ожидания граждан.

6 июня, анализируя ситуацию с инфляцией, министр финансов РФ Антон Силуанов спрогнозировал ее замедление во второй половине 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир