Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Запорожской области запретили перевозку организованных групп детей
Мир
Трамп заявил о намерении США возобновить удары по Ирану
Происшествия
Жилые дома и соцобъекты были повреждены в результате ракетных ударов в Чувашии
Здоровье
Врач предупредила от употребления алкоголя и курения в жару
Происшествия
Мирный житель пострадал в Горловке в результате удара украинского БПЛА
Происшествия
В центре Екатеринбурга четыре человека погибли в ДТП с автобусом
Мир
Путин разрешил ЦБ и инкассаторам самостоятельно сбивать беспилотники
Мир
На Украине демонтировали советскую звезду со стелы «Киев — город-герой»
Происшествия
Полуприцеп грузовика опрокинулся на внутренней стороне МКАД
Мир
Двадцатилетний россиянин погиб в ДТП в турецкой Аланье
Мир
Самолет Зеленского вернулся в Польшу после полетов в обход страны
Авто
В России начнут собирать гибридный кроссовер Exlantix ET
Пресс-релизы
«ДП» занял первое место в рейтинге СМИ Петербурга по версии «Дзен» и Mediascope
Мир
В МИДе пообещали жесткий ответ России на очередной санкционный пакет ЕС
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Общество
В Госдуме рассказали о способах увеличения отпускных
Мир
В Индонезии вулкан Семеру выбросил пепел на высоту 4,9 км

Путин указал на создание Западом помех для работы российских СМИ

Путин: на Западе мешают работать СМИ РФ, это не вяжется со свободой слова
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин 5 июня указал на то, что западные государства мешают работать российским СМИ, и это не вяжется со свободой слова.

«Везде, где пытаются работать наши журналисты, везде им начинают препятствовать. Ну просто везде. Запугивают сотрудников, закрывают счета в банках, отбирают транспорт. Чего только не делают. Это и есть свобода слова? Конечно нет», — сказал он в ходе встречи с главами мировых информационных агентств на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Глава государства подчеркнул, что всё, что делают представители изданий из РФ — это рассказывают российскую точку зрения на те или иные процессы, происходящие в мире. Путин подчеркнул, что российские СМИ должны иметь возможность донести информацию до западной аудитории.

До этого, 17 мая, Евросоюз запретил на своей территории ряд российских СМИ. Под санкциями оказались «Известия», «РИА Новости», «Российская газета» и Voice of Europe. В Министерстве иностранных дел России 30 мая заявили, что работа над ответом Москвы на запрет вещания российских СМИ в ЕС находится на завершающей стадии.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев в беседе с «Известиями» также указал, что Евросоюз таким образом нарушает право на свободу слова СМИ. Он отметил, что Брюссель стремятся к тому, чтобы аудитория не могла услышать российскую точку зрения.

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ вследствие обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир