Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Германия вынуждает свой бизнес в России платить налоги дважды
Мир
NYT сообщила о возможном разрешении США ХАМАС сохранить часть оружия
Происшествия
В Запорожской области в результате атаки БПЛА был поврежден многоквартирный дом
Мир
Европейский источник рассказал о технических контактах РФ и ФРГ
Мир
МИД РФ сообщил о закрытии 22 загранучреждений с 2022 года
Наука и техника
Россия представила военные новинки на выставке в Саудовской Аравии
Мир
В Госдуме назвали возможные темы для разговора лидеров РФ и Франции
Армия
Для защиты поездов в зоне СВО начали применять специальные платформы
Общество
В России пять лет сохраняется нехватка ревматологов
Мир
В Польше задержали 30 футбольных фанатов за драку с бойцами ММА
Общество
Песков выразил сожаление невыполнением Telegram требований законодательства РФ
Спорт
Дегтярев заявил об увеличении финансирования мероприятий по самбо
Мир
В Харьковской области объявили ЧС из-за ситуации в энергетике
Общество
Пленные ВСУ рассказали про методы работы ТЦК и проблемы на Украине
Мир
Глава РСПП Шохин заявил о готовности японского бизнеса вернуться в РФ
Общество
Миллиардер Галицкий вложил в Украину десятки миллионов долларов после начала СВО
Общество
До 90% кофе в России реализуется с нарушениями обязательных требований

В Москве прошел суд по спору дочерей Шукшина за права на его произведения

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Таганском суде Москвы прошло заседание по иску дочери советского писателя и режиссера Василия Шукшина Ольги к сестре — актрисе Марии Шукшиной. Предметом спора стало признание о недействительности договора об отчуждении исключительных прав произведения отца. Об этом Ольга Шукшина рассказала 4 июня «Известиям».

В беседе она поделилась, что предлагает признать договор недействительным, поскольку, по ее словам, Мария оставила мать — народную артистку РСФСР Лидию Федосееву-Шукшину — «практически ни с чем».

«Мария ничего не хочет отдавать, Мария хочет оставить всё себе. <...> В свое время Маша сделала так, чтобы мама переписала на нее свою долю», — рассказала Ольга.

Она также рассказала, что Лидия Николаевна хотела бы, чтобы дочери помирились. При этом Мария, по словам Ольги, показывает родственникам, что не хочет с ними общаться — женщина не навещает маму и не участвует в ее лечении.

На заседание суда Мария Шукшина не явилась. Кроме того, ее адвокат вовремя не представила требования к иску. Как уточнила Ольга, Мария ультимативно потребовала, чтобы всё имущество осталось у нее, а сестра и мама подписали согласие на то, чтобы актриса единолично распоряжалась наследием отца.

Адвокат Марии Шукшиной, в свою очередь, отказалась отвечать на вопрос по поводу дальнейшего присутствия Марии Шукшиной на заседаниях.

Следующее заседание суда назначено на 4 июля.

Ранее, в феврале, адвокат Лидии Федосеевой-Шукшиной Юлия Вербицкая-Линник заявила, что Ольга также может рассчитывать на интеллектуальные права отца, поскольку является наследницей.

В октябре 2023 года 85-летняя вдова писателя обратилась к внучке Анне, дочери Марии, с просьбой оставить борьбу за квартиру в Москве. Она заявила, что хочет, чтобы ее квартира осталась в качестве памяти о ней и о Василии Шукшине. Как позже заявила Ольга, Анна заблокировала ее и бабушку и не выходит с ними на связь.

Позднее, в декабре того же года, Вербицкая-Линник подчеркнула, что Ольга полностью обеспечивает всю жизнедеятельность Лидии Николаевны.

Читайте также
Прямой эфир