Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп допустил нанесение массированного удара по Ирану
Мир
Трамп анонсировал визит председателя КНР в США 24 сентября
Мир
Эксперт рассказал о борьбе за рынки на фоне соглашения Вашингтона с Эр-Риядом
Происшествия
Мирный житель пострадал при атаке ВСУ на Курскую область
Мир
В Киево-Печерской лавре в рамках «инвентаризации» мощи святых накрыли вышиванками
Здоровье
Ветеринар призвал не трогать ежей и белок в парках
Мир
Рубио сообщил о новых визовых ограничениях США против киберпреступников
Общество
Число поврежденных домов после атаки БПЛА в Краснодаре увеличилось до 21
Мир
Дмитриев назвал рост цен на нефть ускорением энергетического цунами
Здоровье
Невролог перечислил отличия усталости от первых признаков инсульта
Общество
Суд запретил Литягину исполнять около 30 песен группы «Мираж»
Армия
Силы ПВО в течение дня сбили 172 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Трамп допустил присоединение Израиля к ударам по Ирану
Общество
В Карелии повысили лимит на отпуск бензина
Происшествия
Две женщины пострадали при ударах ВСУ по Белгородской области
Здоровье
Врач назвала показания к обязательной маммографии
Мир
Захарова напомнила о многократных обещаниях Трампа завершить конфликт на Украине
Общество
Прощание с ведущим «Спаса» Максимом Сырниковым пройдет в Петербурге

В Кремле поприветствовали интерес Турции к присоединению к БРИКС

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия приветствует повышенный интерес к сообществу стран БРИКС на фоне заявления о том, что Турция выразила желание присоединиться к блоку. Об этом 4 июня заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Мы, безусловно, все приветствуем такой повышенный интерес к БРИКС со стороны наших соседей, в том числе государств, таких важных наших партнеров, как Турция. Эта тема будет на повестке саммита БРИКС, который будет под председательством России, готовимся очень активно», — отметил пресс-секретарь президента РФ на брифинге.

Песков добавил, что организация вряд ли может полностью удовлетворить интерес всех заинтересованных стран, однако БРИКС заинтересован в поддержании контактов с ними. В настоящий момент продумываются различные форматы таких контактов и данный процесс растянут по времени.

О том, что Турция хотела бы стать членом БРИКС, ранее в этот день заявил глава турецкого МИДа Хакан Фидан, который находится с визитом в Китае. Он отметил, что данный вопрос будет обсуждаться на встрече министров объединения в Нижнем Новгороде.

До этого, 26 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Москве с главой МИД Боливии Селиндой Сосой сообщил, что Россия поддерживает стремление Боливии вступить в БРИКС.

Ранее, 24 апреля, депутат Госдумы Дмитрий Новиков заявил, что расширение БРИКС возможно после проведения саммита в России, на котором могут быть достигнуты договоренности о критериях вступления в объединение новых стран. Он добавил, что эта дискуссия идет параллельно с желанием всё большего числа стран в последние годы вступить в БРИКС.

В тот же день посол Шри-Ланки в России Джанита Абейвикрема Лиянаге сообщила, что страна планирует в ближайшем будущем вступить в БРИКС+. По словам дипломата, у властей страны есть желание присоединиться к блоку, поскольку это позволит Шри-Ланке обеспечить свою транспортную и продовольственную безопасность.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в 2006 году. Первоначально в него вошли Бразилия, Россия, Индия и Китай. Позже к нему присоединилась Южно-Африканская Республика, а с 2024 года ― Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия и Эфиопия.

Читайте также
Прямой эфир