Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Тюмени задержали двух подозреваемых в убийстве жителя города ради машины
Мир
Сырский высказался о территориальном вопросе в переговорах по Украине
Мир
Фигурист Малинин установил рекорд по баллам за произвольную программу
Мир
Во Франции указали на отстранение США Европы из переговоров по Украине
Мир
Илон Маск призвал к ликвидации ЕС и возвращению суверенитета отдельным странам
Мир
Глава МИД Турции указал на наличие у РФ причин не доверять никому
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Общество
Мошенники украли у пенсионера 48 млн рублей под видом замены счета
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Спорт
Расселл стал лучшим в первой практике Гран-при Абу-Даби «Формулы-1»
Мир
Орбан заявил о подготовке лидеров Евросоюза к конфликту с Россией
Общество
Начальника колонии в Ленобласти задержали по делу о взятках
Мир
Активисты повредили витрину с короной Британской империи в лондонском Тауэре
Общество
На ЗАЭС восстановили стабильное энергоснабжение
Происшествия
Один человек пострадал при атаке беспилотников ВСУ на Запорожскую область
Мир
В Британии назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Мир
«Газпром экспорт» подал иск к «дочке» Uniper

Сийярто упрекнул Брюссель в желании заставить замолчать венгерский «голос мира»

Сийярто: Бельгия хочет заставить венгерский «голос мира» замолчать
0
Фото: TASS/AP/Denes Erdos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Брюсселе хотят лишить Будапешт права голоса в Евросоюзе (ЕС), чтобы заставить замолчать «голос мира». Об этом глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил 3 июня.

Накануне глава МИД Бельгии Аджа Лябиб в интервью Politico заявила, что ЕС стоит рассмотреть возможность лишить Венгрию права голоса в объединении, потому что та блокирует с помощью вето инициативы по Украине.

«Глава МИД Бельгии желает заставить замолчать Венгрию, выступающую за мир, хочет заставить замолчать голос мира. Министр иностранных дел Бельгии предлагает не менее чем исключить Венгрию из процесса принятия решений в Брюсселе», — сказал Сийярто в обращении, опубликованном на его странице в соцсети Facebook (входит в Meta, признанную экстремистской и запрещенную в РФ).

Он подчеркнул, что Венгрии хотят запретить публично говорить о желании не допустить эскалации и установить мир в украинском конфликте. Кроме того, Сийярто отметил, что Будапешт предостерегает ЕС о близости Третьей мировой войны и называет происходящее в Европе военным безумием, а такие заявления в объединении тоже не желают слышать.

ЕС, как указал Сийярто, не хочет позволять Венгрии выражать свое мнение о последствиях совместных решений по Украине, принятых в западных странах.

Ранее, 1 июня, глава правительства в Будапеште Виктор Орбан на «Марше мира» в венгерской столице заявил, что страны Европы несутся к войне, и у этого «провоенного поезда не работают тормоза, а машинист сошел с ума», но венгров «удалось отцепить от этого состава».

Выборы в Европарламент должны пройти с 6 по 9 июня. В связи с этим 1 июня десятки тысяч венгров вышли в центре Будапешта на «Марш мира» против вовлечения Венгрии в конфликт на Украине и развязывания НАТО новой войны в Европе.

Орбан 31 мая подчеркнул, что страны Европы на стадии подготовки к войне с Россией. Тогда же он указал, что вмешательство НАТО в конфликт на Украине похоже на попытку потушить пожар огнеметом.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в тот же день, заявил, что в ЕС нагнетаются провоенные настроения, и руководство этих стран разжигает провоенную истерику. Венгрия при этом, как указал пресс-секретарь президента РФ, подвергается незамаскированному давлению со стороны объединения, потому что проводит самостоятельную политику.

Газета Politico 30 мая сообщила, что некоторые государства ЕС собираются не дать представителям Венгрии получить высокие должности в Еврокомиссии, потому что это государство отказывается помогать Украине.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Читайте также
Прямой эфир