Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин призвал к справедливому решению спора маркетплейсов и банков
Мир
Лихачев не исключил встречу с главой МАГАТЭ в феврале
Общество
Лихачев отметил потребность атомной сферы в комплексном образовании
Мир
В Турции обнаружили мозаичный пол поздней античности с греческой надписью
Культура
Терракотовых воинов из Китая привезут в Москву в 2026 году
Мир
Лихачев подтвердил пуск АЭС «Аккую» в Турции в 2026 году
Экономика
Глава РСПП отметил ожидание бизнесом в РФ инфляции на уровне 4,5%
Авто
Объем строительства и ремонта автодорог в России вырос на 14% за год
Общество
Народная артистка РФ Вера Алентова умерла на 84-м году жизни
Мир
В Кремле подтвердили контакты РФ и Франции по делу Винатье
Авто
Российскому тягачу «Валдай 45» разрешили перевозить опасные грузы
Общество
В Кремле назвали конструктивной встречу Путина с представителями бизнеса
Мир
Житель Арканзаса выиграл в лотерею более $1,8 млрд
Мир
В Кремле заявили о продолжении контактов РФ и США по мирному плану
Экономика
Новак спрогнозировал уровень инфляции в 6% к концу 2025 года
Авто
Обновленный Geely Monjaro поступил в продажу в России
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

Родители выпускников потребовали принять меры после скандала на ЕГЭ в Воронеже

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Воронеже родители выпускников потребовали от властей принять меры после скандала на едином государственном экзамене (ЕГЭ), где школьников заставляли раздеться из-за сработавшего металлоискателя.

В воронежской школе № 62 в присутствии журналистов и родителей выпускников досмотр теперь проводят образцово-показательно. Спустя два дня после грандиозного скандала ЕГЭ по математике проходит без эксцессов, рассказывает корреспондент «Известий» Наталия Графчикова.

«К каждому ребенку относятся с улыбкой, никого не просят задирать пиджаки и кофты», — отметила Графчикова.

«Известиям» удалось найти родителей одной из выпускниц. Ее мама Марина сама едва сдерживает слезы.

«Мой ребенок плакал. Она не могла пройти через рамку пять раз. Ей предложили вручную прибор, он тоже звенел. Девочка уверяла, что у нее ничего нет. Она была вынуждена задрать кофту и пройти. Тогда согласились, что это звенят косточки», ― рассказала мама выпускницы.

И этот случай не единственный, рассказывают школьники. Досмотр проводился больше часа. А на опубликованной записи лишь небольшая его часть.

«Говорили еще так, что если хотите сдать экзамен, сделаете всё, чтобы сдать экзамен, даже разденетесь <...> Отодвинули лосины мне, посмотрели, есть ли там булавка, эту булавку изъяли», ― поделилась выпускница Ангелина Рогова.

Вернувшись с экзамена, выпускники обо всем рассказали родителям. Скандал быстро вышел на федеральный уровень. Проверку начали в Следственном комитете и прокуратуре.

«Это нарушение закона, элементарно унижение человеческого достоинства», ― заявила уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец.

Антикризисный менеджмент включился мгновенно. Глава Минпросвещения и региональное министерство образования в тот же день во всем разобрались.

«Мы в контакте с министерством Воронежской области и Рособрнадзором. Предварительная информация не подтверждается», ― отмечал тогда министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В областном минобразования заявили, в свою очередь, что представитель охранной организации выполнял действия согласно инструкции, нарушения этических норм не наблюдалось.

На следующий день комитет Госдумы по просвещению экстренно провел расширенное заседание, но за закрытыми дверями. Прессу не пустили, а профильный министр к журналистам так и не вышел.

«Нам нужно всё доработать, чтобы исключить подобные инсинуации», ― подчеркнула председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Как отметила Графчикова, каждый год по всей стране открывается 7 тыс. экзаменационных пунктов. И на местах делают всё, чтобы как можно скорее «потушить» любой конфликт.

Вот и министр образования Воронежской области, заявив, что нарушений не обнаружено, прозрачно намекнула: «Кто не с нами, тот против нас».

«Критика ЕГЭ в период его проведения должна находиться в табу. Так что ставлю здесь жирную точку», ― говорила министр образования Воронежской области Наталья Салогубова.

Родители школьников же ставить жирную точку не готовы. Дополнительный стресс в тот день мог повлиять на результаты ЕГЭ, считают родители. Они ждут итогов прокурорской проверки и теперь приходят с детьми на экзамены, чтобы не допустить повторных унижений.

«Почему взрослые не додумались сразу с первого ребенка сказать: «Так-так, подождите здесь, что-то не так, давайте, раз всё звенит, пищит, мы какую-то ширму сообразим или что-то подобное», ― задается вопросом мать одной из выпускниц Татьяна Вострикова.

Члены комиссии утверждают, что действовали по инструкции, в ней креатив не предусмотрен. Всех участников скандала на время разбирательств отстранили от работы на ЕГЭ, но нашей съемочной группе удалось найти главных героев этой истории.

Учитель физкультуры Дмитрий Скляр ― именно после его жестов на видео оголилась одна из школьниц ― возмущен повышенным вниманием к своей персоне.

«Вот вы подходите ― есть у нас индикатор, где и у кого какая часть области фиксируется. Я показываю, что где пищит, вот моя реакция. А то, что там… Это уже вы придумали», ― заявил Дмитрий Скляр.

Члены комиссии и вовсе обвиняют в случившемся самих детей.

«Неизвестно же, что у девочки в голове, мы же не ясновидящие и не можем залезть девочке в голову. Почему такая была реакция», ― считает член ГЭК Ольга Соколова.

При этом мама одной из выпускниц Марина считает, что ни один ребенок не оголит свое белье, если до этого не довести.

Повышенная бдительность сохраняется и на второй день экзаменов — выпускницу с металлическими пуговицами на сарафане несколько раз заставили пройти через рамку. Затем обследовали ручным детектором, но и этого показалось мало — девочку отправили на дополнительную проверку.

«Датчики не должны срабатывать на предметы одежды, даже на металлические пуговицы. Такие рамки стоят в судах, в прокуратуре, и людей так никогда не досматривают, как вот этих несовершеннолетних», ― уточнила юрист Елена Рудакова.

Также, по словам Графчиковой, в туалетах школы были обнаружены видеокамеры.

«Очень много сейчас фейков вокруг этой ситуации. С прошлого года пункты оборудованы глушилками, и школьники предположили, что это видеокамеры», ― попыталась пояснить заместитель министра образования Воронежской области Юлия Шпыг.

Корреспондент предложила ей подняться вместе и посмотреть. Пока шли, замминистра продолжала убеждать, что скандал с раздеванием раздут. Однако туалете чиновница увидела неожиданно для себя именно камеру наблюдения.

Подобный скандал ― удар не только по нескольким выпускникам конкретной российской школы. Он подрывает куда более важные основы уважения и доверия к учителям, которые много лет говорили своим ученикам о человеческом достоинстве, которое никто не вправе отнять, считает Графчикова.

В тот же день ГТРК «Воронеж» сообщила, что директор воронежской вечерней школы № 11 Лариса Хопрова уволилась после скандала с раздеванием выпускниц перед ЕГЭ.

Скандал с раздеванием выпускников во время досмотра перед сдачей ЕГЭ произошел 28 мая. Источник «Известий» поделился, что в пункте проведения экзамена наблюдатели заставили учащегося снять брюки из-за сработавшего металлоискателя.

Другой собеседник издания рассказал, что некоторых школьниц заставили снять бюстгальтеры во время досмотра. Выпускниц просили раздеваться на улице, потому что там не было камер, после этого их пропустили в здание образовательного учреждения.

В Рособрнадзоре заверили, что следят за ситуацией. Следственный комитет России начал проверку после жалоб на некорректный досмотр. Глава ведомства Александр Бастрыкин запросил доклад об обстоятельствах инцидента. При этом министр образования Воронежской области Наталия Салогубова указала на отсутствие нарушений при проведении ЕГЭ.

Читайте также
Прямой эфир