Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол США в Польше разорвал контакты со спикером сейма Чажастым
Мир
В Финляндии заявили об опасном пути отношений с Россией
Мир
Убийцы сына экс-главы Ливии Каддафи выстрелили в него 18 раз
Мир
МИД ОАЭ заявил о прогрессе на переговорах по Украине в Абу-Даби
Мир
Замглавы МИД РФ Любинский рассказал о перспективах диалога с ЕС
Мир
США будут обсуждать с РФ перспективы заключения соглашения на смену ДСНВ
Мир
Глава МИД Финляндии заявила о намерении дальше поддерживать Украину
Мир
Россия и Бразилия активизируют бизнес‑сотрудничество в ключевых секторах
Общество
Сервис платежей FreeKassa закрылся после расследования «Известий»
Мир
Критиковавший Россию глава парламента Армении отказался от своих слов
Мир
Сокращения рабочих мест в США в январе достигли максимума за 17 лет
Мир
Россия и Бразилия призвали к реформе Совбеза ООН
Общество
В Госдуме предложили обязать застройщиков учитывать инфляцию при расчете компенсаций
Спорт
ХК «Авангард» вышел в плей-офф КХЛ
Экономика
Из теневой занятости вывели почти миллион россиян
Мир
Мишустин пригласил к участию в ПМЭФ в 2026 году представителей Бразилии
Экономика
В новостройках собрались улучшать качество сотовой связи

Рособрнадзор заявил о контроле над скандалом с досмотром перед ЕГЭ в Воронеже

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рособрнадзор следит за ситуацией с досмотром школьниц перед ЕГЭ в Воронеже, заявило 29 мая ведомство.

«Рособрнадзор следит за ситуацией», — отметило ведомство «РИА Новости».

Ранее в этот день источник «Известий», сославшись на слова одного из сдающих ЕГЭ в Воронеже школьников, поделился, что в пункте проведения экзамена наблюдатели заставили учащегося снять брюки из-за сработавшего металлоискателя. Как отметил собеседник, с собой он не брал ни телефон, ни шпаргалки, а на одежде у него не было металлических пуговиц и ремня.

Кроме того, другой источник издания рассказал, что в Воронеже некоторых школьниц заставили снять бюстгальтеры во время досмотра перед сдачей единого государственного экзамена. Выпускниц заставили раздеваться на улице, потому что там не было камер, после этого школьниц пропустили в здание образовательного учреждения. У одной из девочек из-за этого началась истерика.

Участница ЕГЭ в одной из школ Воронежа, где произошел инцидент, не исключила неисправность металлоискателей. По ее предположению, прибор был сломан, так как при процедуре он реагировал на ее пиджак, пуговицы которого выполнены из обычного пластика, также в нем не было даже карманов. Она также подтвердила, что некоторых девушек во время досмотра перед экзаменом заставляли снимать бюстгальтеры. Одна из них после этого случая обратилась с заявлением в прокуратуру, добавила учащаяся.

Как отметил источник ТАСС, председатель Госдумы Вячеслав Володин планирует на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным обсудить вопросы, связанные с раздеванием и досмотром школьниц перед сдачей ЕГЭ. Со своей стороны глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина потребовала провести проверку после инцидента.

В школах России 28 мая стартовал основной период сдачи ЕГЭ по русскому языку.

Читайте также
Прямой эфир