Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России произошло 203 ДТП за минувшие сутки
Спорт
МОК заявил о нежелании вмешиваться в политику после ударов США по Венесуэле
Общество
Пациентка роддома в Новокузнецке рассказала о действиях врачей при родах
Общество
Путин обсудил с губернатором Ярославской области развитие региона
Общество
В Таганроге ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
Авто
Импорт легковых автомобилей в Россию сократился на треть за год
Экономика
Экономист оценил последствия введения 25% тарифов Трампа против партнеров Ирана
Мир
Журналистка заявила о наличии у США вызывающего гаванский синдром оружия
Общество
Отец погибшего в новокузнецком роддоме младенца рассказал о самочувствии жены
Общество
Силы ПВО уничтожили 15 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда
Общество
Опубликованы кадры из роддома в Новокузнецке
Общество
Правоохранители начали проверку в Уральском федеральном университете
Мир
СМИ узнали об инвестициях США в технологии противодействия дронам перед ЧМ-2026
Армия
Армия России поразила места хранения украинских беспилотников дальнего действия
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

В России представили систему «автопилота» для любых автомобилей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Научный автомоторный институт ФГУП «НАМИ» представил систему беспилотного транспорта NAMI Self-Driving System, которая способна обеспечить автоматизацию движения любого легкового, грузового или роботизированного транспорта. Об этом 24 мая пресс-служба организации сообщила в своем Telegram-канале.

Система использует разработанные в НАМИ защищенное программное обеспечение, алгоритмы, нейросети и базы данных для обучения. Отмечается, что разработка может быть установлена на любой легковой или грузовой транспорт, а также на роботизированные транспортные средства.

По словам специалистов, система прошла масштабные испытания, включая тесты на дорогах общего пользования на автомобилях отечественного производства российских и зарубежных брендов, в том числе на Lada Vesta.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе ФГУП «НАМИ», автомобили с новой системой способны успешно передвигаться по городским улицам, проезжать перекрестки, перестраиваться по полосам, следовать сигналам светофоров, выполнять предписанные ограничения скорости. В 2023 году в беспилотном режиме такие машины проехали около 10 тыс. км, а в режиме виртуальных испытаний в рамках движения по городским дорогам — порядка 40 тыс. км.

25 апреля глава АвтоВАЗа Максим Соколов рассказывал, что компания совместно с ФГУП «НАМИ» работает над беспилотными технологиями, и их применение возможно в будущих автомобилях Lada классов C и D.

Читайте также
Прямой эфир