Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ в Херсонской области
Армия
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ
Общество
В Приморье застали двух краснокнижных лесных котят за охотой на кур
Мир
В Италии указали на продемонстрированный «Орешником» новый технологический уровень
Мир
Трамп показал средний палец в ответ на выкрик из толпы
Происшествия
При атаке БПЛА в Ростове-на-Дону повреждены несколько многоэтажек
Общество
Ученые выявили связь перфекционизма и спорта с риском зависимости от тренировок
Общество
В Госдуме предложили увеличить трудовой стаж медработников за работу в зонах КТО
Мир
Каллас заявила о планах ЕС принять 20-й пакет санкций против России в феврале
Мир
Астрофизик Ави Леб спрогнозировал движение межзвездного объекта 3I/ATLAS
Мир
Президент США отказался раскрывать свое решение о мерах воздействия на Иран
Экономика
Стоимость биткоина составила выше $95 тыс. впервые с 17 ноября 2025 года
Культура
Владимир Машков вернул на сцену спектакль «№ 13» в новом прочтении
Общество
Синоптики спрогнозировали снег, гололедицу и до –8 градусов в Москве 14 января
Мир
Вайдель заявила об угрозе коллапса экономики ФРГ из-за недостатка ресурсов
Общество
В ОП предложили повысить сумму родового сертификата до 33 тыс. рублей
Мир
IFQ сообщила о признании в ЕС неизбежности диалога с Россией по Украине

Китай опередил США и стал третьим экспортером авто в мире

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам 2023 года Китай обогнал США и Мексику по поставкам автомобилей на мировые рынки в денежном выражении. КНР заняла третье место, уступив Германии и Японии, сообщает «РИА Новости» 22 мая.

В прошлом году Китай нарастил свой экспорт легковых автомобилей, автобусов, грузовиков и спецтранспорта на две трети, до рекордных $97 млрд, и занял третье место с долей в 8,4%. Также он стал страной с самым заметным ростом присутствия на мировом авторынке (на 2,1 процентного пункта).

Германия остается на первом месте рейтинга, в 2023 году ее экспорт вырос с $172 млрд до $197 млрд, хотя доля на мировом рынке сократилась сильнее всех стран — на 1,2 процентного пункта, до 17,1%. У Японии экспорт вырос на четверть (до $123 млрд), доля составила 10,6%.

На четвертом месте расположилась Мексика, которая увеличила экспорт на 16% до $95 млрд (8,3% рынка). Первую пятерку замкнули США с ростом экспорт на 13% до $89 млрд (7,8% рынка).

При этом лидером по количеству проданных автомобилей в 2023 году оказалась Япония, которая отправила на экспорт 5,9 млн единиц. Второе место занял Китай с 5,1 млн ед., третье — Германия с 4,4 млн ед. Далее идут США (2,9 млн ед.) и Южная Корея (2,7 млн ед.).

На прошлой неделе администрация президента США Джо Байдена анонсировала новые тарифы на импорт из КНР, призванные защитить американских производителей и сохранить рабочие места. В частности, пошлины на электрокары вырастут в четыре раза — с 25 до 100%, что станет заградительной ставкой для китайских электромобилей.

17 мая президент России Владимир Путин на встрече со студентами Харбинского политехнического университета в Китае заявил, что причина санкций США в отношении китайских автомобилей заключается в том, что эти машины стали лучше.

Читайте также
Прямой эфир