Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Похороны Раиси пройдут 23 мая в его родном городе Мешхеде

0
Фото: TASS/AP/Vahid Salemi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Похороны президента Ирана Эбрахима Раиси пройдут в четверг, 23 мая, в его родном городе Мешхеде. Об этом сообщил вице-президент республики Мохсен Мансури, назначенный главой комитета по организации прощания с погибшими в результате крушения вертолета лидера страны.

«Церемония похорон аятоллы Раиси состоится в четверг вечером в мавзолее имама Резы», — сказал он в эфире телеканала IRIB.

Мавзолей расположен в Мешхеде. Он выступает центром паломничества и одной из главных шиитских святынь.

Мансури также добавил, что сначала церемония прощания пройдет в Тебризе, потом тело президента направят в Кум, Тегеран, Бирдженд, а уже после в Мешхед.

Раиси погиб 19 мая в результате крушения вертолета вместе со всеми на борту, среди которых был и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. Reuters со ссылкой на источник в правительстве страны отмечало, что воздушное судно полностью сгорело.

Авария произошла, когда Раиси возвращался с встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В тот день они принимали участие в церемонии открытия гидроузлов «Худаферин» и «Гыз Галасы» на реке Арас. Кортеж Раиси состоял из трех вертолетов, два из которых благополучно добрались до места назначения.

Мохаммад Мохбер как первый вице-президент Ирана будет временно исполнять обязанности главы государства в течение 50 дней до новых выборов на пост лидера страны, которые пройдут в июне-июле.

Раиси было 63 года, он занимал пост президента Ирана с августа 2021 года. В своем предвыборном послании он заявил, что намерен бороться с коррупцией и бедностью в стране, а также защищать права своих граждан. До этого Раиси был верховным судьей Ирана. В этой должности он развернул крупномасштабную антикоррупционную кампанию, а также инициировал разработку законопроектов по защите женщин от домашнего насилия.

Читайте также
Прямой эфир