Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Похороны Раиси пройдут 23 мая в его родном городе Мешхеде

0
Фото: TASS/AP/Vahid Salemi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Похороны президента Ирана Эбрахима Раиси пройдут в четверг, 23 мая, в его родном городе Мешхеде. Об этом сообщил вице-президент республики Мохсен Мансури, назначенный главой комитета по организации прощания с погибшими в результате крушения вертолета лидера страны.

«Церемония похорон аятоллы Раиси состоится в четверг вечером в мавзолее имама Резы», — сказал он в эфире телеканала IRIB.

Мавзолей расположен в Мешхеде. Он выступает центром паломничества и одной из главных шиитских святынь.

Мансури также добавил, что сначала церемония прощания пройдет в Тебризе, потом тело президента направят в Кум, Тегеран, Бирдженд, а уже после в Мешхед.

Раиси погиб 19 мая в результате крушения вертолета вместе со всеми на борту, среди которых был и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. Reuters со ссылкой на источник в правительстве страны отмечало, что воздушное судно полностью сгорело.

Авария произошла, когда Раиси возвращался с встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В тот день они принимали участие в церемонии открытия гидроузлов «Худаферин» и «Гыз Галасы» на реке Арас. Кортеж Раиси состоял из трех вертолетов, два из которых благополучно добрались до места назначения.

Мохаммад Мохбер как первый вице-президент Ирана будет временно исполнять обязанности главы государства в течение 50 дней до новых выборов на пост лидера страны, которые пройдут в июне-июле.

Раиси было 63 года, он занимал пост президента Ирана с августа 2021 года. В своем предвыборном послании он заявил, что намерен бороться с коррупцией и бедностью в стране, а также защищать права своих граждан. До этого Раиси был верховным судьей Ирана. В этой должности он развернул крупномасштабную антикоррупционную кампанию, а также инициировал разработку законопроектов по защите женщин от домашнего насилия.

Читайте также
Прямой эфир