Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Клозе поздравил Месси с рекордом по голам на ЧМ
Общество
Росстандарт утвердил ГОСТ на кожгалантерейные изделия
Мир
Политолог указал на значение ультиматума Зеленского Лукашенко
Мир
MP указало на значение для Польши скандала с ОУН на Украине
Мир
СМИ сообщили о возвращении польским сенатором украинских наград
Мир
Постпред США при ООН призвал к переговорам по урегулированию на Украине
Спорт
Мбаппе и Роналдо сравнялись по количеству голов на чемпионатах мира
Общество
Стало известно о росте пенсии в России за два года
Наука и техника
Новая бактерия-экстремал поможет добыть ценные металлы из сложных руд
Мир
Трамп заявил о важности недопущения разработки Ираном ядерного оружия
Армия
Снайперские винтовки СВЧ могут получить камуфляжную окраску
Мир
Постпредство РФ при ООН заявило о возможной цели удара ВСУ по автобусу с детьми
Экономика
В России начнут блокировать опасные товары на кассах
Мир
Трамп заявил о полном открытии Ормузского пролива
Армия
Минобороны сообщило о выполнении полета стратегическими ракетоносцами Ту-160
Спорт
Месси забил 17-й гол на чемпионатах мира и стал лучшим бомбардиром турнира
Мир
Грушко заявил о реваншизме ФРГ из-за планов создать сильнейшую армию в Европе

Энергетика стала ключевым проектом экономических отношений РФ и КНР

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2023 году Россия обогнала Саудовскую Аравию и заняла первое место по поставкам нефти в Китай. Торгово-экономическому сотрудничеству двух стран было уделено особое внимание в ходе визита в КНР президента РФ Владимира Путина. Между Москвой и Пекином был подписан десяток соглашений в разных областях, включая торговлю, инвестиции и развитие территорий. Соглашения в сфере энергетики стали одними из ключевых.

«Несомненно, в обозримом будущем энергетика останется ключевой опорой российско-китайского экономического сотрудничества. Тем не менее будущее энергетическое сотрудничество будет уделять большое внимание зеленой энергии и сокращению выбросов углерода», — сказал «Известиям» декан и профессор Школы международных региональных исследований Восточно-китайского педагогического университета, эксперт «Валдая» Фэн Шаолэй.

В этом заключаются и трудности, с которыми Россия сталкивается при выстраивании политики с Китаем. Это необходимость диверсификации экспорта, особенно в связи с планируемым в КНР энергетическим переходом, поиск механизмов обеспечения безопасности финансовых трансакций и локализации китайских производств на российской территории, считает программный менеджер Российского совета по международным делам Юлия Мельникова.

«Учитывая противодействие США развитию торгово-экономического взаимодействия между РФ и КНР посредством вторичных санкций, у визита было две задачи — нейтрализовать препятствия, создаваемые Вашингтоном, и одновременно расширить области взаимодействия с китайскими партнерами. Представляется, что обе задачи были выполнены», — отметила эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Символы и вера: о чем за два дня договорились лидеры России и Китая

Читайте также
Прямой эфир