Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В Крыму предотвратили теракт на железной дороге

ФСБ сообщила о предотвращенном теракте на железной дороге в Крыму
0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Федеральная служба безопасности России предотвратила попытку теракта в Крыму, который готовили двое завербованных украинской разведкой граждан РФ, они задержаны. Об этом 16 мая сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«Пресечена противоправная деятельность гражданина России 1999 года рождения и его сожительницы 2000 года рождения, планировавших по заданию украинских спецслужб подрыв железнодорожного полотна в Ленинском районе Республики Крым», — проинформировали в ведомстве.

По его данным, в октябре 2023 года мужчину завербовал через интернет-мессенджер сотрудник Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины. В дальнейшем украинский агент привлек к выполнению заданий Киева свою сожительницу.

В апреле текущего года фигуранты получили от куратора координаты схрона со взрывным устройством, забрали его и попытались заложить под железнодорожное полотно около села Октябрьское, где и были задержаны в момент преступления.

Отмечается, что ранее они отправляли противнику фотографии и данные о местах проживания российских военнослужащих и позициях средств противовоздушной обороны, а также координаты объектов топливно-энергетического комплекса в Крыму.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 («Приготовление к совершению теракта»), а также ч. З ст. 222.1 («Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств») Уголовного кодекса РФ. Фигуранты заключены под стражу, сознались в содеянном и активно сотрудничают со следствием.

Ранее, 13 мая, пять агентов украинских спецслужб были приговорены в Крыму на сроки от 11 до 16 лет за передачу сведений о российских войсках в зоне спецоперации Службе безопасности Украины. Украинские боевики использовали эту информацию для корректировки артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям Вооруженных сил РФ. В отношении задержанных агентов СБУ были возбуждены уголовные дела о шпионаже и госизмене.

Читайте также
Прямой эфир