Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат Халеян предупредил россиян о рисках лайков и репостов в соцсетях
Общество
Россельхозбанк: россияне выпивают 6 млн декалитров игристого в новогоднюю ночь
Наука и техника
Российские ученые предложили новый подход к борьбе с фиброзом печени и рубцами
Спорт
Российский пловец Сомов заявил об участии в «Улучшенных играх»
Общество
Российские военнослужащие поделились боевым опытом в День Героев Отечества
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о возможности Банги сотрудничать с Москвой в области энергетики
Наука и техника
Люки между бытовым отсеком «Союза МС-27» и МКС были закрыты
Общество
Профсоюзы предлагают считать МРОТ с учетом потребительского бюджета
Общество
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Мир
В посольстве РФ прокомментировали проблемы с рейсами в Венесуэлу на фоне эскалации с США
Общество
Мошенники начали маскировать вредоносное ПО под приложения для таксистов и курьеров
Мир
Трамп заявил о плохом направлении развития Европы
Мир
Axios сообщил о давлении США на Зеленского для согласования мирного плана
Экономика
Эксперт рассказал о важности нового нацпроекта по биоэкономике
Мир
Сийярто сообщил об отправке венгерской делегации в РФ для обсуждения сотрудничества
Общество
Страховщиков обяжут взыскивать ущерб с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами
Общество
Губернатор Камчатки поручил усилить расчистку Петропавловска после циклона

В Германии заявили о большом влиянии покушения на Фицо на выборы в ЕП

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо серьезно повлияет на грядущие выборы в Европарламенте. Такое мнение высказал член палаты депутатов Берлина от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Гуннар Линдеманн в беседе с «Известиями» в четверг, 16 мая.

При этом он не исключил политическую подоплеку произошедшего покушения.

«Скоро выборы в Европарламент, и Евросоюз хочет продолжить тот же курс по Украине. А у словацкого премьера Фицо совсем другие интересы, он скорее выбирает прорусский курс. В этой связи другие европейские политики с ним борются», — сообщил политик.

По мнению Линдеманна, взгляды Фицо во многом совпадают с позицией партии «Альтернатива для Германии», которая настаивает на необходимости дипломатического решения российско-украинского конфликта. Позиция словацкого премьер-министра заключается в том, что поставки оружия для Вооруженных сил Украины (ВСУ) должны быть прекращены, поскольку это существенные растраты денег налогоплательщиков.

«На выборы в Европарламент 9 июня это, безусловно, окажет большое влияние. Это попытка добиться того, чтобы партия Фицо в Словакии получила как можно меньше голосов. Так же в Германии борются с партией «Альтернатива для Германия» фейковыми новостями в СМИ. Они не хотят способствовать партиям, которые действуют разумно и желают дипломатического урегулирования на Украине», — подчеркнул Линдеманн.

Покушение на Роберта Фицо произошло 15 мая после заседания кабмина. Премьер вышел к приветствовавшей его публике, после чего раздалось несколько выстрелов. В настоящее время политик госпитализирован и находится в тяжелом, угрожающем жизни состоянии, о чем рассказали в его партии.

Словацкие издания уточнили, что вследствие полученных ранений у Фицо открылось брюшное кровоизлияние. Вечером среды врачи завершили операцию по спасению жизни премьер-министра Словакии, которая длилась почти четыре часа. Политика ввели в состояние искусственной комы. Позже вице-премьер и министр окружающей среды Словакии Томаш Тараба проинформировал, что угроза жизни Фицо отступила, политик успешно перенес хирургическое вмешательство.

По данным СМИ, стрелявшим оказался 71-летний мужчина по имени Юрай К. из города Левице. Как сообщила газета Denník N, мужчина произвел выстрел из короткоствольного ружья, которое было официально зарегистрировано. Преступник задержан.

Роберт Фицо ранее часто выступал с критикой НАТО и политики Запада в отношении Украины. 29 апреля премьер-министр заявил, что поддерживает прекращение огня на Украине. Он отмечал, что поставки оружия Киеву не являются подходящим решением, а средства, которые направлены на это, потрачены впустую. Кроме того, он сообщал, что Словакия не будет ратифицировать документы о принятии Украины в НАТО.

Как отметил американский политолог, бывший офицер армии США Скотт Беннет, покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо может быть частью дипломатической войны Запада против России.

Читайте также
Прямой эфир