Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ пресекла крупный канал поставки наркотиков в ДНР
Армия
Силы ПВО ликвидировали 11 украинских беспилотников над территорией России
Общество
Матвиенко поздравила сотрудников СМИ с Днем российской печати
Происшествия
Множество нарушений выявили в работе бассейна в Якутии после отравления 13 детей
Общество
Билеты на концерт Долиной в Москве распроданы лишь на 20%
Мир
ВС РФ уничтожили боевиков ВСУ с флагом Украины в Красноармейске
Мир
Дело о нападении на посла России в Польше в 2022 году поступило в суд
Общество
Движение транспорта в Петропавловске-Камчатском приостановили из-за циклона
Мир
Пушков заявил о неспособности США сохранить мировое господство
Происшествия
Губернатор сообщил об отражении силами ПВО атаки БПЛА на Таганрог
Спорт
ХК «Детройт» торжественно вывел номер Федорова из обращения
Общество
Мошенники научились подделывать голоса и изображения публичных сотрудников СК РФ
Мир
Стало известно о 750 ликвидированных наемниках ВСУ из Колумбии в зоне СВО
Армия
Расчеты РСЗО «Град» и БПЛА уничтожили опорный пункт ВСУ в Запорожской области
Мир
Маск рассказал об основании космической компании SpaceX для встречи с НЛО
Мир
Премьер Великобритании пригрозил взять под контроль чат-бот Grok
Общество
Ученые указали на улучшение психического здоровья подростков из-за сна на выходных

АвтоВАЗ раскрыл цену Lada Largus с перезапуском производства

Новый Lada Largus будет стоить от 1,66 млн рублей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Евгений Багдасаров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

АвтоВАЗ запустил серийное производство автомобилей Lada Largus на автозаводе «Лада Ижевск». Старт продаж семейства Largus будет объявлен в ближайшие недели, рекомендованная розничная цена составит от 1,66 млн рублей за пассажирскую версию и от 1,67 млн рублей за коммерческий фургон. Об этом 15 мая сообщает корреспондент «Известий» с пресс-конференции компании.

Первыми автомобилями, сошедшими с конвейера, стали пассажирский универсал в комплектации Classic и коммерческий фургон. С возвращением Largus на конвейер АвтоВАЗ восстановил весь рентабельный модельный ряд автомобилей, производство которого было нарушено из-за ухода иностранного партнера в 2022 году, отметили в компании.

В базовое оснащение Largus входят одна подушка безопасности и система ABS, ESP отсутствует. В моторной линейке представлены 8- и 16-клапанные агрегаты. Всего до конца текущего года в Ижевске планируется выпустить до 50 тыс. Largus, включая электромобиль e-Largus. Осенью планируется начать выпуск семиместных универсалов в комплектации Comfort и Cross-версий, а в будущем году наладить выпуск газовой модификации.

Представители АвтоВАЗа отметили, что перенос выпуска Largus из Тольятти в Ижевск позволил оптимизировать производство автомобилей и высвободить мощности линии №1 в Тольятти для выпуска представительских седанов Aura осенью текущего года и перспективного кроссовера на платформе Vesta в начале 2026 года.

С сентября 2023 года по январь 2024 года из Тольятти было перемещено, смонтировано и запущено более 1,2 тыс. единиц оборудования. В прессовом производстве освоено 13 штампованных деталей, до конца года планируется освоить также детали крупной и средней штамповки (всего более 60 позиций). В производстве сварки смонтировано 13 роботов, а в производстве окраски освоено пять основных цветов: «Ледниковый», «Платина», «Пантера», «Борнео» и «Кориандр». Также была модернизирована линия сборки, где специально под Largus откалиброваны стенды динамических испытаний.

13 мая сообщалось, что АвтоВАЗ повысил рекомендованные розничные цены на автомобили семейства Lada Granta и внедорожники Niva Legend и Niva Travel на сумму от 51,1 тыс. до 71,1 тыс. рублей. При этом цена базовой Lada Granta осталась прежней (699,9 тыс. рублей).

Читайте также
Прямой эфир