Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14%
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Мир
В Совфеде подчеркнули готовность РФ к переговорам по Украине
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Общество
Минэнерго заявило о мерах по насыщению топливного рынка в регионах
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Происшествия
ВСУ ударили по машине во время раздачи воды в ЛНР
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Мир
Семь стран ЕС пожаловались на падение турпотока из-за идей о российской угрозе
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Путин приехал с визитом на Иркутский авиазавод
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Экономика
Эксперт назвал ключевой диапазон для роста биткоина до $70 тыс.
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Котяков отметил рекордный минимум безработицы в России
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Бывший посол РФ рассказал о деталях экономического сотрудничества Москвы и Пекина

Песков прокомментировал слова Деркача о группе участников подрыва СП

Песков: Дания и Швеция должны обратить внимание на слова Деркача о взрывах на СП
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дания и Швеция должны обратить внимание на слова экс-депутата Верховной рады Украины Андрея Деркача об установлении группы участников подрыва на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом 14 мая заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Если эта информация может заслуживать какое-то внимание, то, наверное, это то, на что должны обратить свое пристальное внимание датчане, шведы и другие», — сказал он, отвечая на вопрос «Известий»

Песков подчеркнул, у России нет никаких механизмов обмена информацией с Украиной.

Ранее в этот день Деркач в интервью белорусскому агентству «БелТА» заявил, что участники группы, совершившей подрывы на газопроводах, установлены. По его словам, среди них — офицер седьмого управления контрразведки СБУ Сергей Кузнецов, бывший заместитель мэра Белой Церкви Руслан Руденко и другие.

Ранее, 13 мая, генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что ответы западных стран на запрос Генеральной прокуратуры России о терактах на «Северных потоках» покажут, кто стоит за взрывами. По его словам, Россия продолжает призывать зарубежных коллег к конструктивному и неполитизированному сотрудничеству.

26 февраля полиция Дании объявила об остановке расследования взрывов на СП. Объяснялось, что необходимых оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту нет. В том же месяце прокуратура Швеции объявила о закрытии собственного расследования.

Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, опубликованному 9 февраля 2024 года, заявил, что за взрывы на «Северных потоках» несет ответственность Центральное разведывательное управление США.

Утечки на газопроводах были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель Сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. После этого на месте аварии были найдены следы взрывчатки.

Читайте также
Прямой эфир