Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Reuters рассказало о неофициальных учениях США и Тайваня в Тихом океане

0
Фото: Global Look Press/Defense Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военно-морские силы США и Тайваня провели в апреле совместные неофициальные учения в Тихом океане. Об этом во вторник, 14 мая, сообщает агентство Reuters.

По данным агентства, Вашингтон и Тайбэй в последние годы расширяют свое военное сотрудничество на фоне учений китайских войск вблизи острова.

Как сообщили источники, всего в учениях США и Тайваня были задействованы «несколько военных объектов» — около полдюжины кораблей с обеих сторон, включая фрегаты, суда снабжения и поддержки. Также отмечается, что учения официально не объявлялись, — обе стороны заявляют, что они были просто результатом «случайных контактов».

Военно-морские силы Тайваня заявили, что «часто вступают в контакт с кораблями других стран и при необходимости проводят учения» с ними.

В Пентагоне информацию комментировать не стали.

26 марта в Совете по делам материка Тайваня, подразделении островной администрации, сообщили «Известиям», что, несмотря на растущие трения в отношениях, Пекин и Тайбэй общаются по неофициальным каналам. Там отметили, что коммуникация между двумя сторонами пролива ведется постоянно.

До этого, 15 марта, официальный представитель посольства КНР в Вашингтоне Ли Пэнъюй заявил, что Китай выступает против военных контактов и попыток США «вооружить» Тайвань. Пекин призвал Вашингтон придерживаться «принципа одного Китая», прекратить любые военные контакты, а также оставить попытки вооружать остров.

Эскалация конфликта между Китаем и Тайванем произошла после визита на остров бывшего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в августе 2022 года. Китайская сторона считает Тайвань своей территорией, поэтому рассматривает посещение острова официальными лицами других стран как поддержку независимости Тайваня.

Официальные отношения между правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда проигравшие в гражданской войне с Коммунистической партией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. США открыто поддерживают власти Тайваня.

Читайте также
Прямой эфир