Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Мишустин предложил губернатора Курской области на пост министра транспорта

0
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил кандидатуру губернатора Курской области Романа Старовойта на должность министра транспорта РФ, сообщает 11 мая пресс-служба кабинета министров.

«В 2012–2018 годах он руководил Росавтодором, в 2019 году возглавил подгруппу «Безопасные и качественные дороги и дорожная деятельность» по подготовке президиума Госсовета по транспорту. Знает отрасль изнутри. Кроме того, Роман Старовойт имеет большой политический и управленческий опыт, который будет полезен в работе на посту главы одного из ключевых федеральных министерств», — обратил внимание пресс-секретарь председателя правительства Борис Беляков.

В правительстве также отметили, что в новом составе кабмина появится должность вице-премьера по вопросам развития транспорта и логистики, в том числе международных транспортных коридоров. На этот пост внесена кандидатура врио главы Минтранса РФ Виталия Савельева.

На должность министра промышленности и торговли предложена кандидатура губернатора Калининградской области Антона Алиханова, который ранее уже работал в Минпромторге, а также входил в состав консультативного совета по промышленности при коллегии Евразийской экономической комиссии.

«Благодаря опыту работы на федеральном и региональном уровнях у него есть понимание стоящих на повестке задач и решений, что крайне важно для отрасли, за которую ему предстоит отвечать в должности главы Минпромторга», указал Беляков.

В новом составе кабмина врио министра промышленности и торговли Денис Мантуров займет пост первого вице-премьера.

На должность министра энергетики в новом составе правительства выдвинут губернатор Кемеровской области — Кузбасса Сергей Цивилев. Как заметил Беляков, опыт Цивилева дает основания полагать, что он обеспечит дальнейшее развитие важной для страны отрасли.

В качестве нового министра сельского хозяйства Госдума рассмотрит кандидатуру Оксаны Лут, которая работает в министерстве с 2018 года. С 2021-го она занимает должность первого заместителя министра.

Финальные решения по распределению полномочий будут утверждены премьер-министром после рассмотрения кандидатур Госдумой.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин подписал указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти», тем самым утвердив структуру нового правительства страны. Так, премьер-министр РФ имеет 10 заместителей, в том числе первого заместителя председателя, полномочного представителя президента и других.

10 мая в Госдуме состоялось заседание по кандидатуре Михаила Мишустина на пост премьер-министра России. За него проголосовали 375 депутатов, против — никто. Воздержались 57 человек. Позднее Путин подписал указ о назначении Мишустина на пост главы правительства.

В ходе выступления перед депутатами Мишустин заявил, что основой работы правительства на следующие шесть лет должно стать послание Путина Федеральному собранию. Также Мишустин назвал основные направления, на которых должен сконцентрироваться кабинет министров в ближайшие годы. Приоритетами являются укрепление экономики, обеспечение технологического суверенитета, цифровая трансформация, народосбережение и поддержка семей с детьми, а также сбалансированное развитие регионов страны и инфраструктуры.

Читайте также
Прямой эфир