Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пообещал срубить посаженную седьмым президентом США 200-летнюю магнолию
Мир
СМИ узнали об угрозах Ирана атаковать базу Диего-Гарсия в случае ударов США
Армия
Ракетный крейсер «Варяг» провел в Японском море артстрельбы по целям
Армия
Российские бойцы уничтожили опорный пункт ВСУ их же дроном в Запорожской области
Спорт
НХЛ сменила логотип в соцсетях на картинку с гонкой Овечкина за рекордом Гретцки
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +17 градусов в Москве 31 марта
Мир
Трамп заявил о намерении Зеленского отказаться от сделки с США по ресурсам
Армия
Саперы провели разминирование территорий Суджанского района Курской области
Наука и техника
Российские арктические моря станут промысловыми
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю сорвала 188 атак украинских БПЛА по ДНР
Мир
В Мьянме объявили национальный траур в связи с последствиями землетрясений
Общество
Вандалы сожгли и разгромили могилу корреспондента «Известий» Федорчака
Спорт
Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли в финале WTA-1000
Наука и техника
На Солнце произошло пять мощных вспышек класса М
Общество
В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии новых вирусов в России
Мир
Более 120 сотрудников МЧС выехали в Мандалай для проведения спасательных работ
Мир
Лидер «Возрождения» заявил о планах приехать в Москву на 9 Мая

В МВФ заявили о разделении мира на три блока из-за геополитических проблем

МВФ: мировая экономика разделилась на три блока из-за геополитических проблем
1206
Фото: TASS/AP/Andrew Harnik
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мировая экономика из-за геополитических проблем разделилась на три блока. Речь идет о странах, опирающихся на США, Китай, и несвязанных государствах. Об этом заявили 7 мая в Международном валютном фонде (МВФ).

«Представьте себе мир, разделенный на три блока: блок, опирающийся на США, блок, опирающийся на Китай, и блок несвязанных стран», — указано в докладе первого заместителя директора-распорядителя МВФ Гиты Гопинатх, текст которого опубликован на сайте организации.

Как отмечается, доля Китая в импорте США снизилась за последние шесть лет на 8% из-за торговых споров, за тот же период доля Соединенных Штатов Америки в импорте КНР сократилась на 4%. Прямая торговля между Россией и странами Запада после начала спецоперации и санкций разрушилась.

При этом объясняется, что «соединительные» страны, такие как Мексика и Вьетнам, пропускают через себя торговые и инвестиционные потоки, а это сглаживает санкционные действия.

В этом же докладе Гопинатх обратила внимание на сохранение доминирующего положения доллара в мировой торговле. На его долю приходится более 80% торгового финансирования, сказала она.

Ранее, 16 апреля, МВФ спрогнозировал рост мировой экономики на 3,2% в 2024 и 2025 годах. В докладе фонда заявили о ее «удивительной устойчивости». В частности, Международный валютный фонд повысил оценку роста российской экономики в 2024 году. Так, ВВП России в этом году может составить 3,2%.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением