Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Экс-сотрудник МЧС в Пермском крае рассказал об ужасных условиях для работников

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники МЧС в Добрянке в Пермском крае живут и работают в условиях хуже, чем у бездомных. Об этом 1 мая заявил «Известиям» бывший сотрудник пожарной части № 115 в Добрянке Альберт.

«Дело в том, что в пожарной части нет никаких условий. По уставу ПСЧ (пожарно-спасательной части. — Ред.) мы должны соблюдать санитарно-гигиенические нормы, в том числе себя в порядке держать. Но нет возможности сходить в душ и даже в туалет нормально. Там настолько плохие условия, что в гараже пожарных машин замерзает вода в автоцистернах. Хорошо, что еще пожара не было, машине пришлось бы выехать с куском льда. Пацаны сидят, в двух кофтах работают, тепло только в спальном помещении. Да и то только потому, что там находятся десять человек на восьми кроватях», — рассказал Альберт.

По его словам, он уволился из МЧС несколько месяцев назад. Мужчина отметил, что низкая зарплата не была главной причиной его ухода со службы. Альберт подчеркнул, что в части нет и никакого материального обеспечения.

«Покупаются за свой счет шевроны, нашивки, вещмешки. Спальное помещение, где-то я читал, что бомжи живут лучше. Это, без преувеличения, действительно так», — отметил бывший сотрудник МЧС.

Слова Альберта подтвердил работник части №115, который остается на службе. Он попросил не называть его имя и рассказал, что в Добрянке сотрудники МЧС увольняются из-за низких доходов и высокой опасности работы для жизни. По его данным, из этой ПСЧ уволились уже 17 человек. Часть этих людей уехала на север и трудится там месяц, а потом возвращается на месяц домой. На севере эти сотрудники получают на 50 тыс. рублей больше, чем в Добрянке, где сотрудникам ПСЧ платят 32 тыс. рублей. В последний раз уровень зарплаты поднимали четыре года назад и с тех пор не проводили индексаций.

В региональной прокуратуре «Известиям» сообщили, что проведут проверку. Ранее часть проверяла региональная прокуратура. Кроме того, учреждение посетили прокурор и его профильный помощник, они встретились с сотрудниками МЧС, которые не высказывали каких-либо претензий к условиям работы.

В сентябре 2023 года массовые увольнения произошли в школе № 22 в Екатеринбурге, оттуда уволились сразу 20 учителей общего и дополнительного образования. Мама одной из учениц школы рассказала, что в учреждении в октябре 2022 года сменился директор и отношения между сотрудниками начали ухудшаться. Предположительно, учителя могли уволиться, не выдержав сложившихся условий в коллективе.

Читайте также
Прямой эфир