«Зенит» победил ЦСКА и вышел в суперфинал Кубка России по футболу
Сирийский военный погиб в результате снайперского обстрела со стороны боевиков
Развожаев сообщил о работе ПВО в Севастополе

Легкоатлет Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с новым рекордом

0

Легкоатлет Ринас Ахмадеев выиграл Московский полумарафон, установив новый рекорд соревнований. Об этом сообщает корреспондент «Известий» 29 апреля.

Ахмадеев побил предыдущий рекорд, принадлежавший Владимиру Никитину (1 час 2 минуты 46 секунд), и преодолел дистанцию в 21,1 км за 1 час 2 минуты 39 секунд.

Вторым финишировал Искандер Ядгаров (1:02:45), третье место досталось Дмитрию Неделину (1:03:53).

Среди женщин победу одержала Анна Викулова, результат которой составил 1:10:05. На счету победительницы уже есть рекорд Московского полумарафона среди женщин: в 2023 году она пробежала дистанцию за 1:09:47. Второе место — у Елены Седовой (1:14:06), третье — у Ольги Немогай (1:15:08).

Занявшим первые места спортсменам выплатят по 180 тыс. рублей. Ахмадеев за рекорд будет вознагражден суммой в 380 тыс. рублей. Бегунам, занявшим первое или второе место и выбежавшим из 1 часа 2 минут у мужчин и 1 часа 10 минут у женщин, заплатят дополнительно по 100 тыс. рублей.

Как отметил директор мероприятия Дмитрий Тарасов, Московский полумарафон, который является самым массовым полумарафоном в России, 29 апреля отмечает 10-летний юбилей. В забеге принимает участие более 20 тыс. человек.

Ранее, 2 марта, нидерландская легкоатлетка Фемке Бол обновила мировой рекорд в беге на 400 м в помещении второй раз за две недели в рамках чемпионата мира в Глазго. Спортсменка завоевала золото чемпионата с результатом 49,17 секунды, побив свой предыдущий рекорд в 49,24 секунды, который поставила 18 февраля на чемпионате Нидерландов.