Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Армия
ВС РФ освободили Харьковку в Сумской области и Криничное в Запорожской области
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Венгрия временно прекратила поставки дизельного топлива на Украину
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Общество
Госдума одобрила в I чтении проект о профилактике уклонения от военной службы
Мир
Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»
Общество
На 103-м году жизни умер Герой России и ветеран ВОВ Ибрагим-Паша Садыков
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Общество
Глава ФАС заявил об отсутствии изменений в тарифах ЖКХ с 1 января
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
Ватикан отказался участвовать в «Совете мира»
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Авто
В России упали продажи дизельных легковых автомобилей
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Экономика
Экономист объяснил причины рекордного роста доходности золота за последние годы
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дания увеличит военную поддержку Украины на $630,5 млн в 2024 году, общий объем средств на военную поддержку Киева на период 2023-2028 годов составит почти $9,3 млрд. Об этом 25 апреля говорится на сайте датского правительства.

Уточняется, что кабмин и большинство партий в парламенте согласны увеличить помощь Киеву.

«С самого начала <спецоперации> Дания была одной из самых активных стран-доноров. Мы должны продолжать в том же духе, и именно поэтому я рад, что подавляющее большинство партий в Фолькетинге поддерживают нас, добавив еще 4,4 млрд крон в Фонд Украины на военную поддержку в 2024 году», — заявил министр обороны Дании Троельс Лунд Поульсен.

Как уточняется, Дания поможет Украине не только финансированием, но вооружением и военной техникой.

В конце марта страны договорились о сотрудничестве в сфере военных закупок для Киева. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в оборонных закупках подписали представители агентства оборонных закупок Украины и организации закупок и логистики министерства обороны Дании.

Ранее, 27 февраля, премьер-министр Дании Метте Фредериксен призвала сократить расходы на социальное обеспечение и ограничить снижение налогов, чтобы тратить больше средств на сдерживание России. В том же месяце Фредериксен и президент Украины Владимир Зеленский подписали двустороннее соглашение о совместной работе в сфере безопасности. Среди прочего в соглашении предусмотрено выделение €8,5 млрд из датского фонда в поддержку Украины в 2023–2028 годах.

22 февраля политик рассказала, что правительство Дании согласовало военную помощь Украине на сумму 1,7 млрд крон ($247 млн). До этого, 18 февраля, она пообещала отдать Украине всю артиллерию королевства, потому что Копенгагену эта техника не нужна. Тогда же она посоветовала Украине делать упор на обслуживание уже имеющейся в распоряжении Киева техники, а не на производство новой.

Запад усилил поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир