Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Белом доме сообщили о 18 торговых предложениях после введения пошлин США
Мир
Главный продюсер шоу «60 минут» покинул пост после иска Трампа
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Полтаве и Одессе
Мир
Маск заявил о сокращении своего участия в DOGE из-за падения прибыли Tesla
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО
Происшествия
Сотрудник полиции пострадал в ходе перестрелки в Дербенте
Спорт
Московское «Динамо» победило «Ак Барс» и вышло в полуфинал Кубка Гагарина
Мир
Глава минфина США заявил об ожидании деэскалации торгового конфликта с КНР
Мир
Хуситы заявили об ударах по авианосцам США в Красном и Аравийском морях
Мир
Чекунков рассказал о роли Арктики в диалоге между Россией и США
Мир
МИД Израиля удалил соболезнования в связи со смертью папы Франциска
Мир
В Белом доме назвали даты визита Трампа в страны Ближнего Востока
Политика
Песков опроверг данные FT о предложении Путина по Украине
Экономика
Интернет в поездах между Москвой и Петербургом стал бесперебойным
Происшествия
За день семеро жителей ДНР пострадали при обстрелах ВСУ
Общество
В Ставропольском крае объявили штормовое предупреждение из-за непогоды
Мир
Лавров прибыл в Узбекистан с официальным визитом

Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян

Матвиенко: надо создать условия для возвращения не выступавших против РФ россиян
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Необходимо создать условия для возвращения россиян, которые по различным причинам покинули РФ, но не выступали против страны. Об этом 25 апреля заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Надо создать условия для их возвращения, если, конечно, они не выступали против своей страны, не желали ей вреда. И они должны понимать, что где бы они ни находились, они находятся под защитой своего государства, потому что они граждане России. И многие из них не рвут связь со своей Родиной», — сказала она в беседе с «РИА Новости».

При этом Матвиенко заметила, что надо привлечь к ответственности тех, кто в трудный момент покинул РФ, продолжает «хаять свою страну и желать ей поражения», в случае их возвращения. По ее мнению, подобное прощать нельзя.

«Со всеми этими категориями надо хорошо работать, правильно работать», — заключила Матвиенко.

Также в ходе интервью председатель Совета Федерации отметила, что российские власти не будут закрывать государство и запрещать гражданам ездить по миру или же уехавшим соотечественникам возвращаться в РФ. Она подчеркнула, что Россия — это открытая страна и ждет «своих домой».

Ранее, 5 декабря, в компании «Финион» сообщили «Известиям» о том, что порядка 40% релокантов, уехавших в 2022 году, вернулись в Россию. Одной из основных причин выступили ужесточение правил получения вида на жительства (ВНЖ) и сроки пребывания на территории других стран.

До этого, 12 сентября, президент РФ Владимир Путин заявил об отсутствии запрета покинувшим страну вернуться. Он также напомнил, что, в соответствии с российскими законами, граждане могут жить, где пожелают, и никто не может лишить их права въезжать в государство.

Читайте также
Прямой эфир