Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

США и Филиппины начали масштабные учения в Южно-Китайском море

0
Фото: REUTERS/Eloisa Lopez
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США и Филиппины начали совместные ежегодные военные учения Balikatan 2024 на фоне растущей напряженности в Южно-Китайском море. Об этом 22 апреля сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что в маневрах примут участие порядка 16,7 тыс. военнослужащих.

«Ежегодные учения Balikatan, или «Плечом к плечу», проходят с 22 апреля по 10 мая на фоне эскалации дипломатического скандала и морских столкновений между Филиппинами и Китаем», — отмечает агентство.

Учения «не направлены против какого-либо внешнего агрессора», говорится в публикации. Однако указывается, что растущее давление Пекина тревожит Манилу, которая претендует на спорную морскую территорию в Южно-Китайском море, и другие действующие там государства, в том числе США, подтвердившие свою приверженность защите Филиппин от вооруженной агрессии в регионе.

В ходе учений американские и филиппинские военнослужащие «будут моделировать «возвращение оккупированных островов» на самых северных островах страны, которые располагаются вблизи Тайваня.

В апреле на севере Филиппин также проводились американо-филиппинские учения Salaknib 24. В ходе маневров 11 апреля Соединенные Штаты впервые развернули ракетный комплекс средней дальности класса MRC (Mid-Range Capability). В ответ на это КНР выступила против размещения США баллистических ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и призвала Вашингтон прекратить военную конфронтацию. Кроме того, 17 апреля посол РФ в США Анатолий Антонов назвал действия США в регионе черным днем для международной безопасности.

В этот же день один из организаторов учений Balikatan 2024 полковник Майкл Логико рассказал, что в ходе маневров будет отработан сценарий на случай возможного захвата островов. По его словам, к отработке некоторых действий присоединятся войска Австралии и Франции.

Читайте также
Прямой эфир