Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о силе НАТО в членстве США
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –4 градусов в Москве 21 января
Мир
Макрон призвал Европу использовать торговые инструменты на фоне угроз США
Экономика
В Минэнерго допустили возврат к поставкам энергоресурсов в Европу
Общество
В Госдуме рассказали об изменениях в автошколах с 1 марта 2026 года
Мир
В парламенте Израиля выступили против вхождения Турции и Катара в Совет мира
Наука и техника
В РФ создают ИИ-платформу для ускоренного проектирования деталей БПЛА
Общество
Слуцкий предложил закрепить единый стандарт студенческих общежитий в России
Происшествия
В Сочи сообщили об отражении атаки БПЛА при помощи ПВО
Экономика
Россияне массово оспаривают отказы Бельгии в разблокировке активов
Общество
В Госдуме предложили размещать предупреждения на упаковках некоторых продуктов
Мир
США задались вопросом о причинах спецоперации России на Украине
Наука и техника
Расшифровка генома русской выхухоли поможет спасти вид
Мир
В посольстве Франции в РФ рассказали о работе над гарантиями безопасности для Украины
Общество
Генпрокуратура подала иск об изъятии активов экс-депутата Вороновского
Мир
Родригес сообщила о получении Венесуэлой $300 млн от продажи нефти
Общество
Стоимость аренды жилья за год снизилась в 13 мегаполисах России

Экономист предупредил украинцев о расплате за каждый полученный от Запада цент

Экономист Колташов: украинцы заплатят кровью за каждый цент, переданный Западом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский смог убедить Запад в том, что он может по жесткому закону поставить в строй как можно больше рекрутов, и продемонстрировал, что западные страны могут выделять военную и финансовую помощь. Об этом 21 апреля в разговоре с «Известиями» заявил экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.

Как считает эксперт, украинский лидер всё поставил на конфликт, включая собственную легитимность. По его словам, народ Украины заплатит кровью за каждый цент, переданный западными государствами.

При этом конфликт на Украине является для Запада «очень дешевым», считает Колташов.

«Они несут в основном экономические потери в Европе, но Соединенные Штаты не страдают. Скорее наоборот, выигрывают от того, что конкурирующая промышленность в Германии и других странах ЕС разрушается. Для Соединенных Штатов это хорошо, это тоже положительный результат», — подчеркнул он.

Кроме того, Украина в итоге обезлюдит, и это тоже выгодно для Вашингтона, считает политолог. Американское руководство продолжит оказывать скудную помощь украинцам, которые готовы умереть за интересы США.

«Зеленский понимает, что <…> с принятием жесткого закона о мобилизации, идя навстречу Западу и договариваясь с ним, он, возможно, страхуется от гибели в когтях самого этого Запада, когда всё кончится. А Зеленский в общем-то в состоянии догадаться, что всё может кончиться. Он не понимает, что чем дольше тянется конфликт, тем у него меньше шансов выжить», — пояснил Колташов.

Ранее в этот день дипломатический источник в Брюсселе сообщил ТАСС, что условием для новых поставок оружия Киеву странами НАТО было принятие на Украине закона о мобилизации, который Зеленский подписал 16 апреля. Документ ужесточает наказания за уклонение и уточняет категории подлежащих мобилизации лиц. Он не предусматривает положений о демобилизации.

20 апреля палата представителей конгресса США приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти на $61 млрд, голосование прошло 311 голосами за и 112 против. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что выделение США военной помощи Украине, Израилю и Тайваню усугубит мировые кризисные явления. По словам дипломата, финансирование Киева является спонсированием терроризма.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Читайте также
Прямой эфир