Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Захарова назвала выделение США военной помощи Киеву спонсированием терроризма

Захарова: военная помощь США Украине и Израилю усугубит мировые кризисы
0
Фото: Global Look Press/MFA Russia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Выделение США военной помощи Украине, Израилю и Тайваню усугубит мировые кризисные явления, заявила 20 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отметив, что финансирование Киева — спонсирование терроризма.

«Военная помощь киевскому режиму является прямым спонсированием террористической деятельности, Тайваню — вмешательством во внутренние дела Китая, Израилю — прямой дорогой к эскалации беспрецедентного обострения в регион», — написала дипломат в своем Telegram-канале.

Ранее в субботу палата представителей США приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти на $61 млрд, голосование прошло 311 голосами за и 12 против. Включенные в законопроект почти $14 млрд помогут Киеву, в частности, закупить передовые системы вооружения и другую оборонную технику, отмечается в сообщении.

Накануне The Wall Street Journal сообщила, что руководство США планирует заключить новые контракты на поставку оружия Израилю на сумму более $1 млрд. Предстоящая сделка является самой крупной военной помощью США израильской стороне с начала конфликта в секторе Газа.

Также выделены средства на вооружение Тайваня. При этом 10 апреля председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с экс-главой администрации Тайваня Ма Инцзю отметил, что жители острова и материкового Китая должны бороться с внешним вмешательством и сепаратистской деятельностью.

В том же месяце палата представителей конгресса США опубликовала законопроект о выделении $61 млрд на помощь Украине, $26 млрд — Израилю и $8,12 млрд — на сдерживание Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе на помощь Тайваню. Американский президент Джо Байден выразил готовность подписать эти законопроекты в случае их одобрения конгрессом.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины с началом спецоперации РФ по защите Донбасса, о которой Россия объявила 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято президентом РФ на фоне обострения ситуации в регионе из-за агрессии украинских войск. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Киеву.

Читайте также
Прямой эфир