Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат Халеян предупредил россиян о рисках лайков и репостов в соцсетях
Общество
Россельхозбанк: россияне выпивают 6 млн декалитров игристого в новогоднюю ночь
Наука и техника
Российские ученые предложили новый подход к борьбе с фиброзом печени и рубцами
Спорт
Российский пловец Сомов заявил об участии в «Улучшенных играх»
Общество
Российские военнослужащие поделились боевым опытом в День Героев Отечества
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о возможности Банги сотрудничать с Москвой в области энергетики
Наука и техника
Люки между бытовым отсеком «Союза МС-27» и МКС были закрыты
Общество
Профсоюзы предлагают считать МРОТ с учетом потребительского бюджета
Общество
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Мир
В посольстве РФ прокомментировали проблемы с рейсами в Венесуэлу на фоне эскалации с США
Общество
Мошенники начали маскировать вредоносное ПО под приложения для таксистов и курьеров
Мир
Трамп заявил о плохом направлении развития Европы
Мир
Axios сообщил о давлении США на Зеленского для согласования мирного плана
Экономика
Эксперт рассказал о важности нового нацпроекта по биоэкономике
Мир
Сийярто сообщил об отправке венгерской делегации в РФ для обсуждения сотрудничества
Общество
Страховщиков обяжут взыскивать ущерб с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами
Общество
Губернатор Камчатки поручил усилить расчистку Петропавловска после циклона

Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время

0
Фото: Global Look Press/Bernd Wüstneck
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина получит новые системы противовоздушной обороны (ПВО) в ближайшее время. Об этом 19 апреля заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Министры договорились ускорить военную поддержку Украины, включая боеприпасы и системы ПВО. <...> Мы можем ожидать новые поставки в ближайшее время», — сказал он по итогам заседания Совета НАТО – Украина в формате видеоконференции с участием глав минобороны стран — участниц блока и украинского президента Владимира Зеленского.

Столтенберг отметил, что государства Североатлантического альянса провели инвентаризацию своих систем ПВО и заключили, что могут передать часть из них Киеву. По его словам, речь идет не только об американских наземных мобильных зенитных ракетных комплексах (ЗРК) противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО) Patriot, но и о франко-итальянских SAMP/T.

Накануне, 18 апреля, Столтенберг сообщил, что вопрос предоставления Украине большего числа систем ПВО является срочным. Он добавил, что нельзя продолжать находиться в ситуации, когда Москва превосходит Киев в вооружении.

В тот день глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал европейские страны «достать со складов» ЗРК Patriot и передать их Украине. По его словам, без дополнительных единиц этого средства ПВО энергетическая система страны будет разрушена.

Также канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал государства — члены НАТО поставить системы ЗРК Patriot Украине. Он выразил надежду, что НАТО найдет шесть единиц.

17 апреля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинская экономика будет разрушена, если страна не получит от партнеров новые системы ПВО. До этого, 14 апреля, он рассказал о своей просьбе к странам Запада передать системы Patriot в аренду. Кулеба сообщил, что пока партнеры Украины не одобрили таких предложений.

При этом 12 апреля газета Financial Times сообщила, что ряд стран Европы заявил об отсутствии планов по передаче Киеву.

Западные страны усилили военную и финансовую помощь Украине на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов. При этом в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Киева.

Читайте также
Прямой эфир