Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Общество
У здания «Крокус Сити Холла» проходит панихида по погибшим в теракте
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
Украинский беспилотник уничтожен над Белгородской областью
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Индонезия может вернуть своим гражданам ранее запрещенное двойное гражданство
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Общество
Председателя гордумы Нижнего Новгорода Лавричева арестовали по делу о растрате
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
Число заключенных во Франции достигло рекордного уровня

Генсек НАТО заявил о приоритете для членов альянса оказания помощи Украине

Столтенберг: помощь Украине приоритетнее собственного вооружения НАТО
0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выбирая между помощью Украине и собственным вооружением, членам альянса следует «выбирать Украину», заявил 17 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с премьер-министрами Чехии, Нидерландов и Дании по увеличению помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ).

«Украине нужно больше помощи, вот почему, если союзники по НАТО предстанут перед выбором пополнять ли свое собственное вооружение или отдавать больше помощи Украине, мой посыл будет четким — отправляйте больше на Украину», — отметил он в своем обращении, трансляция заседания велась на портале альянса в YouTube.

Столтенберг сообщил, что «на фоне сложной ситуации на поле боя» обсудил с премьер-министрами трех стран необходимость поставки Киеву еще большего количества систем противовоздушной обороны (ПВО), в которых там остро нуждаются. По его словам, у стран НАТО есть достаточное количество таких систем, которые можно было бы передать в помощь Украине.

Ранее 17 апреля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что экономика страны будет разрушена, если страна не получит от партнеров новые системы ПВО. Кулеба подчеркнул, что Украина нуждается в средствах противовоздушной обороны, в частности в Patriot.

До этого, 14 апреля, глава дипломатии Европейского союза (ЕС) Жозеп Боррель заявил, что собирается провести встречу министров обороны и иностранных дел стран альянса по ускорению передаче Киеву систем ПВО. Он отметил, что сейчас энергоснабжение на Украине разрушается, поэтому ей необходимо как можно быстрее предоставить средства противовоздушной обороны.

При этом Кулеба 10 апреля предупредил, что «добрая и спокойная» дипломатия Киева по вопросу поставок систем ПВО Patriot не сработала и теперь Запад придется просить «жестко». Он напомнил, что Украина благодарна за помощь в области безопасности, которую уже предоставили многие страны, однако сейчас там «разочарованы непостоянностью выделяемой финансовой поддержки».

После этого, 12 апреля, газета Financial Times (FT) сообщила, что ряд стран Европы заявил об отсутствии планов по передаче ВСУ систем ПВО Patriot. В частности, 11 апреля президент Польши Анджей Дуда на совместной конференции с президентами Литвы и Украины в Вильнюсе заявил, что Варшава не будет передавать системы ПВО Patriot Киеву.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов. При этом в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Киева.

Прямой эфир