Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Стали известны планы Франции в случае отправки войск на Украину

Эксперт Зыков не исключил провокацию ВСУ в отношении французских военных
0
Фото: REUTERS/Dominika Zarzycka
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во Франции продолжаются разговоры об отправке войск на Украину. Какие они могут выполнять задачи и какое получат вооружение, проанализировала программа «Совбез».

В последнее время появляется всё больше свидетельств того, что Франция готовится к отправке войск на Украину. Так, солдат стали экстренно обучать тактике окопной войны. Для этого была создана современная траншейная сеть, на которой военные учатся выживать в условиях высокоточного артиллерийского огня. Также французские военные обучаются работе с разведывательными беспилотниками и впервые приняли участие в учении «Конвергенция», цель которого — отработать ведение военных действий без участия США.

Задачи французских военных на Украине

О том, зачем именно французские войска нужны на Украине, рассказал отставной полковник Винсент Арбаретье. По его словам, Франция могла бы блокировать границу с Белоруссией и создать линию обороны вдоль Днепра, чтобы сдерживать наступление российской армии. По данным Службы внешней разведки России (СВР), первые 2 тыс. французских солдат готовятся для переброски в зону боевых действий.

«Мы могли бы развернуть на Украине 20-тысячный контингент. Это дивизия или несколько бригад, самые подготовленные французские солдаты», — сказал Арбаретье в эфире национального телевидения.

Французские наемники уже находятся на Украине и несут потери. Всего приехало 400 наемников, погиб каждый третий из них. По данным СВР, в зоне конфликта находятся и кадровые французские военные. Они уже понесли самые большие потери со времен Алжирской войны, однако во Франции не говорят о своих жертвах.

«Речь идет о колониальных привычках: съездить на сафари, поохотиться на людей, получить какое-то удовлетворение от процесса. Это людоедское поведение, которое свойственно пресыщенным, состоятельным людям, которые ищут новых ощущений», — рассказал политолог Алексей Мухин.

Одной из предполагаемых задач французских военных является замена украинских солдат вдоль границы Украины и Белоруссии. По оценке Минска, там находится 17 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые не участвуют в боевых действиях. В случае ротации их можно будет отправить на фронт.

«Следует ожидать провокации, когда сами переодетые вэсэушники постреляют в сторону французской армии, скажут, что это Россия, и тем самым спровоцируют большую войну в Европе. Появление французов в зоне боевых действий, там, где стреляют и убивают, не нужно, это чревато большой войной», — указал военный эксперт Роман Зыков.

Французские СМИ также обсуждают формирование оборонительного пояса вдоль Днепра. Расчет делается на то, что российская армия не будет атаковать бойцов одной из стран НАТО.

«Французские солдаты довольно быстро начнут гибнуть, и гробы поедут во Францию. Французское общество и так крайне нервно настроено в отношении планов президента Эммануэля Макрона об участии в вооруженном конфликте непосредственным образом. Оно испытает серьезный шок, и у Макрона будут серьезные проблемы», — отметил Мухин.

Фактор ядерного оружия

Макрон в последние месяцы не только обсуждал отправку войск на Украину, но и напоминал о том, что его страна единственная в Европейском союзе обладает ядерным оружием.

«Важно не то, что у них есть ядерное оружие, а то, при каких юридических условиях они могут его применить. Если есть французский контингент на территории Украины и ему будет угрожать какая-то опасность, то может быть нанесен превентивный ядерный удар», — рассказал Зыков.

Ядерный арсенал Франции состоит из 300 боеголовок, но из средств доставки имеется только авиация и подводные лодки. Стратегических бомбардировщиков у Париже нет, только истребители Rafale. Его дальность полета составляет 1300 км, боевой радиус ракет — еще 300 км. Чтобы атаковать российские территории, самолет должен покинуть воздушное пространство Франции и еще заправиться во время полета.

Морская составляющая французской ядерной триады является более опасной. На борту четырех субмарин находятся по 16 баллистических ракет с дальностью действия 9 тыс. км. Под их ударом может оказаться вся российская территория.

«Применение ядерного оружия в Европе для французов — это большое моральное преодоление. Вряд ли Франция будет грозить применить ядерное оружие на территории Европы», — отметил Мухин.

Вооружение французских военных

По мнению экспертов, Париж сможет отправить на Украину только сухопутные силы — например, для защиты одесских портов от российской авиации.

«Сухопутные войска — это не только пехота, но и вертолеты. У Франции весьма современный парк винтокрылых машин. Кроме того, есть системы ПВО, системы радиоразведки, системы связи и координации. <…> Солдаты поедут на броневиках, на танках. Танки окопаются, они не будут вести наступательную войну. С точки зрения обороны это может очень сильно усилить фронт ВСУ. Если раньше говорили, что в танках сидят какие-то необученные украинцы, то теперь это будут уже обученные французы», — указал Зыков.

Французская оборонная промышленность выпускает практически всё, от автоматов до авианосцев. Париж отправляет на Украину гаубицы, колесные танки, бронетранспортеры, ракеты и противотанковые комплексы, такие как Milan, у которых дальность стрельбы составляет всего 3 км. На вооружении французской армии состоят 215 основных боевых танков Leclerc. Из них возможно сформировать серьезный ударный кулак, однако для этого необходимо как минимум несколько бригад, а, по данным СВР, к переброске готовится только половина бригады.

«То небольшое количество военных, которых Макрон вроде бы собирается отправить на Украину, означает, что это будет обслуживающий персонал военной техники либо экспедиционные войска, которые будут гарантировать соблюдение интересов Франции на территории Украины. План довольно циничный, и он не укладывается в формат международного права», — рассказал Мухин.

Идею Макрона направить войска на Украину не поддержали ни Германия, ни Великобритания, которые являются основными поставщиками военной помощи Киеву. За высказались только страны Балтии и Польша.

«Никаких больших успехов не будет, потому что это ограниченный контингент против хорошо вооруженной, обученной и уже закаленной за два года в боях армии России, где только по последним данным 600 тыс. человек, не считая призывников. Эти 20 тыс. военных что-то против них сделают? Конечно, нет», — указал Зыков.

В военных кругах Франции отмечают, что у армии нет снарядов для гаубиц Caesar, которые отправлены на Украину. Париж сможет укомплектовать две дивизии, то есть 15 тыс. человек. По данным Минобороны РФ, ВСУ ежедневно теряют по 800 человек. Такими темпами французская группировка будет уничтожена в течение месяца.

Прямой эфир