Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Верховный суд США отклонил апелляцию Маска по публикации сообщений о Tesla
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов

Политолог рассказал о попытках Зеленского доказать свою преданность США

Политолог Бредихин: Зеленский своей агрессией пытается показать преданность США
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/CNP/Yuri Gripas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Владимир Зеленский будет вести себя максимально агрессивно, чтобы показать свою преданность США на фоне усиления поддержки Израиля американским руководством. Таким мнением 17 апреля с «Известиями» поделился политолог Антон Бредихин.

«Сейчас основной получатель помощи от Америки — это Израиль, особенно в связи с последними событиями. <…> Поэтому Зеленский будет вести себя максимально агрессивно. Он пытается именно этой агрессией показать, что он всё так же остается нужным США, он всё так же верен США», — сказал эксперт.

Украинский президент будет пытаться навязать свое мнение европейским лидерам, и у него это получится, поскольку ему неоднократно удавалось «прогнуть», например, Германию, добавил политолог.

«Я думаю, что у него получится, и американцы, пока еще не наступила осень, пока еще не наступили выборы в США, смогут оказать ему поддержку, и в какой-то мере, допустим ограниченной, Украина поддержку получит», — заключил Бредихин.

Накануне Зеленский раскритиковал предложение спикера палаты представителей США Майка Джонсона о разделении помощи Украине и Израилю, назвав это «позором» для всего мира. Украинский лидер уточнил, что в случае, если в конгрессе всё-таки примут такое решение, то это лишь продемонстрирует, что это вопрос выборов в США и что это «чистая политика». Он выразил обеспокоенность тем фактом, что в настоящий момент весь мир якобы призывает помогать еврейскому государству и забыть об Украине.

Политолог, историк и военный эксперт Вадим Мингалев 16 апреля заявил в беседе с «Известиями», что США предпочли помощи Украине поддержку Израиля, поскольку восточное направление гораздо важнее для американской стороны в экономическом плане. Кроме того, американское руководство уверено в том, что Украина потеряла свои позиции в противостоянии с РФ.

11 марта Белый дом опубликовал проект бюджета на 2025 финансовый год. Администрация президента США Джо Байдена потребовала, чтобы конгресс одобрил запрос на выделение $61,4 млрд помощи Украине. Итоговая сумма расходов на оборону Штатов в 2025-м должна составить $850 млрд, что на $34 млрд превышает сумму, принятую в бюджете страны на 2024-й. На следующий день помощник президента США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон передаст Киеву новый пакет военной помощи на сумму около $300 млн.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Прямой эфир