Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Снайперская группа уссурийских десантников взяла в плен четверых боевиков ВСУ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одна из самых результативных снайперских групп российской армии — бойцы уссурийской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск (ВДВ) — в снайперской дуэли уничтожили противника и захватили в плен четверых солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ). Минобороны РФ 17 апреля показало фрагмент боевой работы снайперов.

Получив разведданные о том, что в зоне ответственности десантников-дальневосточников действует снайпер ВСУ с группой прикрытия, командование ВДВ поручило его ликвидацию снайперской группе десантников уссурийской бригады. Отправившись в предполагаемый район действия группы снайперов ВСУ, десантники оборудовали свои позиции и приступили к отслеживанию противника. На пятые сутки ожидания наблюдатель заметил снайперскую пару ВСУ и группу прикрытия.

В результате снайперской дуэли были ликвидированы опытный снайпер одного из спецподразделений ВСУ и его группа прикрытия из семи человек. Все уничтоженные цели были в дальнейшем подтверждены средствами объективного контроля.

Для эвакуации своих бойцов противником была направлена еще одна группа из четырех солдат, на которую устроила засаду российская снайперская пара. В результате группа эвакуации ВСУ была захвачена в плен в полном составе.

«У нас были разведданные, да и мы сами были в лежке, мы их ждали… пять дней. Ждали, когда они наконец выйдут. И мы их отработали. Там был достаточно серьезный снайпер, потом были стрелки и кто-то еще подтянулся их прикрывать. Они сразу начали кричать о том, что сдаются. Подняли ручки и, как трусы, сдались. Я бы так не смог. Это не поза, это ритм жизни такой. А они сдались, как трусы, потому что они такие и есть», — поделился итогами боевой работы командир снайперской группы.

После выполнения поставленной задачи снайперы уссурийских десантников благополучно вернулись в расположение с трофеями и четырьмя плененными боевиками ВСУ.

3 апреля российский снайпер группировки сил «Днепр» из 42-й гвардейской дивизии находился в районе населенного пункта Работино в Запорожской области, когда заметил и ликвидировал двух снайперов ВСУ в ходе смены ими позиций. Он добавил, что двух снайперов ВСУ вычислили при помощи беспилотного летательного аппарата, а затем устранили снайперской парой.

Ранее, 13 февраля, российские снайперы рассказали корреспонденту «Известий» Кириллу Олькову о работе по позициям ВСУ. Военнослужащие 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) рассказали, когда и при каких условиях «спокойнее работать».

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир