Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Пожизненно осужденный Магомедов подал запрос на УДО после 29 лет колонии
Происшествия
Атака беспилотников на Ростовскую область нарушила работу контактной сети ж/д
Мир
Трамп назвал неудачным решением Стармера назначить Мандельсона послом Британии
Армия
В Генштабе сообщили о завершении ликвидации ВСУ на восточном берегу Оскола
Происшествия
У побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,0
Армия
Герасимов сообщил о взятии ВС РФ под контроль 34 населенных пунктов за два месяца
Авто
Lada 2107 вернула лидерство на вторичном авторынке России
Происшествия
Силы ПВО уничтожили 97 беспилотников над территорией России за прошедшую ночь
Авто
Продажи автомобилей с пробегом в РФ увеличились на 6%
Происшествия
Пять человек пострадали в результате пожара на проспекте Вернадского в Москве
Экономика
Нефть Brent выросла в цене выше $96 за баррель
Мир
Спикер парламента Ирана заявил об остановке переговоров в случае угроз США
Наука и техника
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-32» завершил свою миссию
Происшествия
Средства ПВО уничтожили три БПЛА над Воронежской областью
Происшествия
В Бурятии при спуске горы на туристическом маршруте погибли три человека
Мир
В Госдуме призвали прекратить поддерживать ЕС и НАТО ресурсами
Мир
Трамп выразил уверенность в отказе Ирана от ядерного оружия

В ГД предложили сформировать в России прогрессивную систему поддержки семей

Депутат Лантратова предложила сформировать прогрессивную систему поддержки семей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России предложили сформировать прогрессивную систему поддержки семей. С такой просьбой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«Россия столкнулась с угрозой серьезного демографического кризиса. С 2019 года сохраняется устойчивая тенденция на уменьшение числа россиян. Так, Росстат сообщил о снижении численности населения России в 2023 году на 244 тыс. человек, в 2022 году убыль составила 555 тыс. человек. Кроме того, в 2023 году родились всего 1,245 млн человек, что стало минимумом с 1999 года», — говорится в документе, который имеется в распоряжении «Известий» 17 апреля.

Чтобы исправить эту тенденцию, в документе предлагается изменить систему мер социальной поддержки таким образом, чтобы благосостояние семьи возрастало по мере увеличения числа детей.

«В качестве первого шага в данном направлении предлагается пересмотреть систему начисления пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. В настоящий момент, согласно постановлению правительства от 16.12.2022 №2330, данное пособие назначается в случае, когда доход каждого члена семьи на душу населения не превышает одного прожиточного минимума. Максимальный размер пособия может достигать 100% от величины прожиточного минимума. Представляется, что данную систему необходимо сделать прогрессивной, предусматривающей рост размера максимального пособия и лимита среднедушевого дохода в связи с увеличением числа детей. Так, предлагается увеличивать размер пособия и лимит дохода на 50% за каждого ребенка в семье», — говорится в документе.

Предлагается для семьи с одним ребенком пособие назначать на прежних основаниях: если доход на одного члена семьи ниже одного прожиточного минимума, минимальный размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума, максимальный — 100% регионального прожиточного минимума.

Для семьи с двумя детьми пособие назначать, если доход на одного члена семьи ниже 1,5 прожиточного минимума, минимальный размер пособия составляет 100% регионального прожиточного минимума, максимальный — 150% регионального прожиточного минимума.

Для семьи с тремя детьми пособие назначать, если доход на одного члена семьи ниже двух прожиточных минимумов, минимальный размер пособия составляет 150% регионального прожиточного минимума, максимальный — 200% регионального прожиточного минимума и так далее.

«Таким образом, в России будет сформирована система прогрессивной поддержки многодетных семей, которая приведет не только к снижению уровня бедности таких семей, но и к росту их благосостояния. Финансовое обеспечение инициативы может быть реализовано за счет пересмотра налоговой нагрузки на лиц, имеющих повышенный доход и не вовлеченных в решение социальных и демографических проблем РФ», — заключила Лантратова.

Ранее, 29 февраля, президент России Владимир Путин в послании Федеральному посланию предложил программу материнского капитала продлить минимум до 2030 года. Он отметил, что в настоящее время семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тыс. рублей. При этом размер материнского капитала регулярно индексируется.

Читайте также
Прямой эфир