Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
В Индонезии из-за извержения вулкана эвакуировали более 12 тыс. человек
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Верховный суд США отклонил апелляцию Маска по публикации сообщений о Tesla
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Общество
Уровень воды в Ишиме у тюменского села Викулово достиг опасной отметки
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
Число заключенных во Франции достигло рекордного уровня

18 апреля — День воинской славы: 782 года со дня битвы на Чудском озере

Годовщину победы в битве на Чудском озере отметят 18 апреля
0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России 18 апреля отмечают 782-ю годовщину победы русских войск под предводительством князя Александра Невского на Чудском озере. Этот день включен в календарь памятных дат и воинской славы России. В 2024 году празднования состоятся в 29-й раз. О том, какое значение имела битва в истории государства и какие мероприятия приурочены к этой дате, рассказывают «Известия».

День победы русских войск на Чудском озере – 2024: история праздника

Праздник отмечается с 1995 года в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». В календаре этот день занимает особое место. От исхода сражения, вошедшего в историю под названием «Ледовое побоище», во многом зависело будущее русского народа и российской государственности.

Само событие произошло в апреле 1242 года под Псковом между объединенным новгородским и владимиро-суздальским войском и немецкими рыцарями Ливонского ордена. Еще в годы монголо-татарского нашествия крестоносцы захватили земли в Восточной Прибалтике, а затем попытались подчинить своему влиянию северо-западные земли Руси. Главной целью завоеваний было распространение католичества, что достигалось путем крестовых походов.

Сначала немцы захватили Изборск, потом осадили Псков и приблизились к Новгороду. Русскому войску под началом новгородского князя Александра Невского удалось освободить ряд земель и остановить дальнейшее продвижение противника. Решающее сражение состоялось на льду Чудского озера.

Благодаря тактике и маневрам русского войска тяжеловооруженная рыцарская конница была полностью разгромлена. Потери крестоносцев по тем временам были огромными. Около 450 рыцарей погибли, еще 50 попали в плен. Разгром рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, стало первым подобным примером в истории и свидетельствовал о передовом характере русского военного искусства.

После поражения Ливонский орден был вынужден отказаться от претензий на Русь. Для русских земель победа стала символом единства и важным шагом в формировании централизованного государства.

День победы русских войск на Чудском озере – 2024: традиции

День воинской славы отмечается во всех регионах России. К памятной дате приурочены выставки, семинары, лекции в музеях, библиотеках и выставочных залах. Например, на выставках можно встретить картины и книги о жизни и ратных подвигах князя Александра Невского, который вошел в историю не только как выдающийся полководец, но и как хранитель православной веры, за что был канонизирован Русской православной церковью (РПЦ).

В школах и других учебных заведениях проводят внеклассные часы, посвященные знаменитому сражению. А на телевидении и в газетах выходят сюжеты о победе русских воинов на Чудском озере.

Однако главные события разворачиваются под Псковом. Здесь проходит международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище». Он воссоздает реалистичную картину сражения и погружает зрителей в атмосферу Средневековья. Посетители могут увидеть доспехи и вооружения русских войск и рыцарей Ливонского ордена, одежду и предметы быта того времени, а также попробовать блюда походной кухни.

День победы русских войск на Чудском озере – 2024: интересные факты

Сражение и образ Александра Невского нашли отражение в живописи, литературе, кинематографе и монументальном искусстве. Так, в кино одним из ярких образцов исторического жанра, сформировавших представление зрителей о Ледовом побоище, стала картина «Александр Невский», снятая Сергеем Эйзенштейном в 1938 году.

В 90-х годах на горе Соколиха недалеко от места сражения был установлен величественный памятник героям битвы и Александру Невскому. А в 2021 году на берегу Чудского озера появился мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной». Он был возведен к празднованию 800-летия со дня рождения русского полководца.

Еще в начале XVIII века в России был учрежден орден Святого Александра Невского. Им награждают как военных, так и гражданских лиц. Это единственная награда, которая существовала в Российской империи, Советском Союзе и присутствует в наградной системе РФ.

Ранее «Известия» рассказали, как прошла церемонии открытия мемориала «Александр Невский с дружиной» в Псковской области.

Прямой эфир