Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

В Крыму мигрантам запретили работать на основе патентов в 35 сферах

0
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Крыму на полгода иностранцам запретили работать на основе патентов в 35 сферах экономической деятельности. Об этом 15 апреля сообщил глава республики Сергей Аксенов со ссылкой на принятые им указы.

«Теперь, согласно указу, в патенте на временную работу для иностранцев будет указываться их профессия. Также принят указ, устанавливающий запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патентов, в определенные сферы», — написал он в своем Telegram-канале.

Таким образом иностранцы в Крыму не смогут заниматься образовательной деятельностью, производством пищевых продуктов, рыболовством и оптовой торговлей, исключая оптовую продажу авто- и мототранспорта.

Аксенов подчеркнул, что трудовая деятельность мигрантов должна быть более контролируемой, а нарушители законодательства — выдворяться за пределы страны. Так, в Крыму правоохранителями на настоящий момент было выявлено более 500 человек, которые нарушали миграционное законодательство, около 100 из них трудились в России незаконно, уточнил глава республики.

Кроме того, сообщил он, в регионе планируется к 1 мая подготовить законодательные инициативы об ужесточении мер ответственности за нарушение порядка пребывания и последующего выдворения иностранцев, нарушивших российские законы.

Аналогичные меры по ограничению трудовой деятельности иностранных граждан ранее в этот день были приняты и в Новосибирской области. Там власти запретили мигрантам работать по патентам водителями такси, продавцами напитков и табака и в других сферах, говорится в опубликованном постановлении.

Ранее, 10 апреля, ГУ МВД России по городу Москве сообщило, что по итогам рейдов, направленных на противодействие незаконной миграции, было принято решение о выдворении 836 иностранных граждан. Так, было выявлено более 6 тыс. нарушений миграционного законодательства по части правил въезда, пребывания, осуществления трудовой деятельности и иных.

Президент России Владимир Путин также 2 апреля указал на то, что нелегальная миграция часто является питательной средой для экстремистской деятельности и уголовных преступлений. При этом глава государства подчеркнул, что недопустимо использовать недавние трагические события для провоцирования национальной розни, ксенофобии и исламофобии.

До этого, 1 апреля, МВД РФ предложило уменьшить срок пребывания мигрантов в РФ до 90 дней суммарно в течение одного календарного года. Также министерство выступило с инициативой обязать всех иностранцев при въезде в РФ проходить дактилоскопию и фотографироваться.

Прямой эфир