Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей

Цена квадратного метра элитного жилья в новостройках Москвы за год выросла на 12%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Средневзвешенная цена 1 кв. м жилья в новостройках элитного и делюкс-класса Москвы за год выросла на 12,2%, достигнув 1,8 млн рублей, следует из данных риелторской и консалтинговой компании «Метриум», с которыми ознакомились «Известия» 15 апреля. Аналитики подвели итоги I квартала на первичном рынке этого сегмента недвижимости.

По итогам первых трех месяцев 2024 года на рынке новостроек высокобюджетного сегмента в продаже находилось 66 проектов, среди которых 35 проектов элитного класса и 31 проект делюкс-класса. В элитном классе объем предложения в штуках за квартал вырос на 8% (187 лотов), в делюкс-классе — на 13% (600 лотов). Суммарный объем предложения за квартал увеличился на 10% и составил 1,46 тыс. лотов, из них 64,3% приходится на квартиры и 35,7% — на апартаменты.

При этом, по информации экспертов, за квартал в делюкс-классе отмечалось незначительное сокращение цены 1 кв. м на 2,6%, а в элитном классе средневзвешенная стоимость 1 кв. м стагнировала, что обусловлено структурой экспозиции. Аналитики уточнили, что за последние полгода в элитном классе фиксировался прирост доли предложения в корпусах на начальном этапе строительства, а в марте 2024 года на рынок был выведен крупный объем — 187 штук — в новом проекте. Без учета этого проекта в элитном классе прирост средней цены 1 кв. м за квартал составил 3%.

Кроме того, уточняется, что на рынке высокобюджетных новостроек было заключено 80 договоров долевого участия (ДДУ) (–48,7% за квартал, +60% за год): в январе — 21 ДДУ, в феврале — 28, в марте — 31. В компании объяснили, что подобная динамика обусловлена сезонностью.

«Ужесточение условий по ипотеке напрямую не влияет на высокобюджетный сегмент. Однако стоит учитывать, что с ростом ключевой ставки выросли проценты по вкладам, что переориентировало некоторых покупателей на краткосрочные депозиты. Также стоит упомянуть тренд на увеличение потенциальных инвесторов в регионы России, например Сочи, где растет выбор рентабельной элитной недвижимости», — сказала директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова.

Она обратила внимание на то, что год к году показатель спроса в высокобюджетном сегменте только растет, а также наблюдается повышенная активность застройщиков, выраженная в количестве новых проектов на рынке, что влияет на уровень конкуренции в сегменте.

«На рынке предложения элитной недвижимости за прошедший год наблюдается стагнация средневзвешенной цены, а на рынке новостроек делюкс-класса было отмечено сокращение цены 1 кв. м за (–2,6% за квартал, –8,8% за полгода). Одной из причин такой динамики являются изменения в структуре экспозиции. Если рассматривать каждый проект индивидуально, то в большинстве случаев наблюдается положительная динамика цены 1 кв. м за квартал», — заключила Раджабова.

Ранее, 12 апреля, сообщалось, что за год средняя стоимость 1 кв. м жилья премиум-класса в новостройках столицы выросла на 14,6%. По данным компании «Метриум», она достигла 670,7 тыс. рублей. При этом средневзвешенная цена 1 кв. м квартир и апартаментов бизнес-класса составляет 449 тыс. 679 рублей. За 12 месяцев она увеличилась на 9,2%.

Прямой эфир