Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

«Однозначно поднимемся выше десятого места»

Футболист «Пари Нижний Новгород» Илья Кухарчук — о результатах команды в чемпионате России и требованиях Сергея Юрана
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Бланк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одним из открытий нынешнего чемпионата России по футболу стала команда «Пари Нижний Новгород». До последнего боровшийся в прошлые два сезона за выживание в РПЛ клуб теперь за восемь туров до финиша уверенно идет в середине таблицы, занимая десятое место. Команда показала себя крайне неуступчивым коллективом, но в последнем матче выдала еще и на редкость результативный домашний матч, в равной борьбе проиграв дома борющемуся за чемпионство «Краснодару» (3:4). В интервью «Известиям» нападающий «Пари Нижний Новгород» Илья Кухарчук оценил шансы подняться выше в таблице, рассказал, в какой футбол требует от команды играть главный тренер Сергей Юран, а также поведал о своих физических кондициях.

«Со всеми командами в нашем чемпионате можно играть и не закрываться»

— В последнем матче «Пари НН» с «Краснодаром» устроили голевую феерию, хотя до этого очень мало пропускали в чемпионате. Как получилось, что обе команды оказались столь результативными?

— Это, наверное, вопрос больше тактический. Поэтому его стоит задать тренеру, а не мне. Я игрок атаки, в каждом матче хочу выходить на поле и забивать голы. Нам Сергей Николаевич Юран всегда говорит, что надо бежать и забивать. Просто не всегда это получается, но мы очень к этому стремимся, чтобы в каждой игре не только забивать, но и самое главное — выигрывать.

— Ваш главный тренер очень не любит, когда в СМИ вспоминают статистику созданных «Пари НН» моментов в этом сезоне и поражаются, что при не очень большим их количестве вы показываете хорошие результаты. Получается, Юран не требует от вас играть от обороны?

— Мы стараемся играть в атаку. Но важен результат в первую очередь, и поэтому как главный тренер скажет, так мы и делаем. А то, что там говорят о нас комментаторы... Это их работа, поэтому у нас такая палка о двух концах, главное — добиваться результата, но, конечно, болельщикам хочется зрелища, чтобы забивали как можно больше голов. Мы делаем так, как умеем. Будем стараться и выигрывать, и забивать.

— Вы в первой части сезона сыграли в чемпионате и Кубке России три матча против «Краснодара», когда его возглавлял Владимир Ивич. Теперь играли против «Краснодара», когда его тренирует Мурад Мусаев. Сильно изменился соперник после неожиданной смены главного тренера?

— Ну смена тренера такая произошла... Не самая неожиданная. Потому что пришел новый-старый тренер, уже работавший в «Краснодаре» несколько лет назад. А «Краснодар» всегда играл в быстрый, комбинационный футбол, поэтому из-за этой смены тренера, может быть, у них усилилось какое-то психологическое вдохновение. А игра осталась прежней. Но в любом случае, с «Краснодаром», как в принципе и со всеми другими командами в нашем чемпионате, можно играть и не закрываться. Вот мы в последнем матче так сделали, забили немало голов, играли хорошо, но нам немножко не повезло, поэтому случилось поражение.

— Вы сказали, что смена тренера в «Краснодаре» была не самая неожиданная. Вас она не удивила в том плане, что команда рядом с первым местом находилась?

— Может быть, я неправильно выразился. Имел в виду, что пришел новый-старый тренер.

— То есть не был неожиданным приход Мусаева, а не увольнение Ивича?

— Да, да, спасибо за понимание.

— А увольнение Ивича было неожиданным для вас?

— Я так особо не слежу за другими командами. Да, читаю прессу, в общих чертах узнаю, что у них происходит. Но не так тщательно это делаю, чтобы оценивать смену главного тренера в другом клубе.

— С другой стороны, вам ли удивляться после того, как в начале прошлого сезона пережили в «Химках» увольнение Юрана после удачного старта в чемпионате.

— Вот тогда это точно было неожиданно.

— Из-за травмы вы мало играли в стартовом составе в первой части сезона, а «Краснодару» забили свой первый гол в нынешнем чемпионате. Чувствуете, что пришли в нормальное состояние?

— Да, я полноценно провел все три зимних сбора и нахожусь в хорошей форме. Действительно, прошлую часть сезона немного подкосил мой перелом в начале чемпионата, но сейчас меня ничего не беспокоит в плане здоровья.

— По вашим ощущениям, команда сохранила тот уровень, который позволял держаться до зимней паузы в первой десятке РПЛ?

— Честно говоря, это тоже больше вопрос к тренерскому штабу. Я ухожу всегда от этих вопросов, потому что мне всегда кажется, что наша команда самая лучшая.

— На что она может претендовать в оставшейся части этого чемпионата?

— Естественно, мы хотим большего. Каждый спортсмен, по крайней мере каждый уважающий себя спортсмен всегда хочет быть на первом месте. Поэтому нет разговоров, что, мол, мы находимся в десятке РПЛ и это классно. Нет, такого нет — мы всегда стремимся только наверх. На самый верх.

— Ну а если реально смотреть на ситуацию, до какой позиции можете дотянуться?

— Я таблицу не видел, поэтому точно вам сказать не смогу. Но мы точно поднимемся выше — это однозначно.

— Выше десятого места или еще выше?

— Выше десятого однозначно. А дальше — как Бог даст. Посмотрим.

Прямой эфир