Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минфин предложил повысить с 1 июня минимальные розничные цены (МРЦ) на водку, бренди и коньяк. Грядущий рост объясняют инфляцией, удорожанием производства и колебанием курсов валют. Эксперты считают, что повышение МРЦ на этот алкоголь может привести к скачку цен на другие виды спиртного. Что будет с рынком крепкого алкоголя — узнали «Известия».

По нижней границе

Минимальные розничные цены на водку, бренди и коньяк предлагают повысить с 1 июня 2024 года. Должны увеличиться и закупочные цены на этиловый спирт. Проекты соответствующих приказов подготовил Минфин, они размещены на портале проектов нормативных актов.

Из документов следует, что минимальная розничная цена водки после повышения составит 299 рублей за 0,5 л. Стоимость бренди повысится до 403 рублей, коньяка — до 556 рублей за тот же объем. Ведомство также предлагает включить в перечень алкогольных напитков, подлежащих индексации, ром. Его цену хотят увеличить до 403 рублей за 0,5 л.

В пояснительной записке к проекту приказа отмечается, что индексация необходима в связи с уровнем инфляции, повышением ставок акциза на алкоголь крепостью выше девяти градусов (до 643 рублей за литр безводного этилового спирта) и ростом затрат на производство.

коньяк
Фото: ТАСС/Иван Высочинский

«При разработке проекта приказа принимались во внимание также влияние введенных внешних торговых и финансовых ограничений, рост стоимости импортного оборудования, комплектующих и расходных материалов», — уточняется в документе.

Сейчас алкогольный рынок функционирует в рамках минимальных цен, которые были установлены с 1 января 2023 года, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минфина РФ.

— Учитывая затраты производителей этилового спирта и алкогольной продукции, установленные в настоящее время минимальные цены не в полной мере отражают стоимость легально произведенной единицы такой продукции. Поэтому представители производителей алкогольной продукции обратились с просьбой повысить действующий уровень минимальных цен, — пояснили в министерстве.

Что еще подорожает

Другой проект приказа, внесенный Минфином, предлагает повысить минимальную закупочную цену на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья. Стоимость хотят увеличить с 68 до 73 рублей за литр.

Необходимость повышения в ведомстве объясняют ростом затрат на производство и инфляцией. В Минфине напоминают, что цены на грузовые перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом на конец февраля 2024 года, по данным Росстата, выросли на 37% и 10% соответственно.

грузовики
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

«Уровень инфляции, как и затраты производителей этилового спирта на оплату логистических услуг, обслуживание оборудования, закупку комплектующих и расходных материалов прямо влияют на себестоимость производства этилового спирта», — подчеркнули в министерстве. Новая цена, по мнению Минфина, будет отражать актуальную стоимость легального производства такой продукции.

Третий проект приказа предусматривает повышение минимальной закупочной цены на этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, с 51 до 55 рублей. Аналогичное увеличение стоимости ждет и денатурированный этиловый спирт, произведенный из пищевого и непищевого сырья (за исключением биоэтанола).

Вступить в силу все приказы могут с 1 июня 2024 года, но не ранее 10 дней после их официального опубликования.

Цена вопроса

Бутылка водки объемом 0,5 л сейчас стоит в среднем 421,5 рубля, бренди — 634,8 рубля, коньяка — 930,4 рубля, свидетельствуют данные, предоставленные облачным сервисом мониторинга и анализа цен на продукты питания «Ценозавр». Анализ стоимости бренди при онлайн заказе показал, что его минимальная цена составляет 510 рублей, что выше уровня, установленного Минфином, указывает доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Борисова.

Минимальная цена водки, по ее прогнозам, с 1 июня может вырасти более чем на 6%, а коньяка — на 7,5%.

цех
Фото: ТАСС/Егор Алеев

Увеличение стоимости на водку, коньяк, бренди приведет к небольшому росту цен (в пределах 3–4%) на другой алкоголь в связи с тем, что покупатели будут искать замену подорожавшим видам алкоголя, — считает эксперт.

Между тем доктор экономических наук, заведующий кафедрой безопасности Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Дмитриев прогнозирует подорожание цен на алкоголь на 10–15%. Этому поспособствуют повышение на 5% акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 18% (с 613 до 643 рублей за литр безводного этилового спирта) и рост минимальных закупочных цен на этиловый спирт.

Поднятие МРЦ никак не отразится на рынке, объемы производства не упадут, а качество не снизится, так как за этим внимательно следят на государственном уровне, не согласен сооснователь и CEO сервиса мониторинга цен «Ценозавр» Константин Калугин. Люди, привыкшие покупать качественную алкогольную продукцию, продолжат ее приобретать.

Рост минимальных розничных цен на крепкий алкоголь для потребителей пройдет фактически незамеченным. На конечной стоимости большинства крепкого алкоголя повышение МРЦ даже не отразится. Минимальные цены могут вырасти на 4–6%, — полагает он.

Повышение МРЦ не сократит объемы производства и продаж легальной водки в стране, но позволит дополнительно пополнить бюджет государства, уверен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

девушка у магазина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Игроки рынка поддерживают повышение минимальных розничных цен на алкоголь. Об этом, в частности, «Известиям» рассказали в компании Ladoga. Увеличение МРЦ, по мнению производителя, приблизит цену на алкоголь к его реальной стоимости.

— Помимо очевидных факторов — планируемого повышения акцизов и подорожавшей логистики — свою роль в росте цен играет курс иностранных валют. Импортная составляющая в низкоценовом сегменте тоже есть — как правило, это комплектующие, которые пока еще сильно зависят от зарубежных материалов и оборудования: бутылка, колпак и этикетки, — отметили в компании.

Минимальная цена не может отставать от роста цен на комплектующие, подчеркивает Дробиз. В настоящее время МРЦ на водку составляет 281 рубль, но более реальная цена, по его словам, — 308–310 рублей. Решение Минфина о повышении минимальной стоимости до 299 рублей можно назвать компромиссным.

Битва за качество

Повышение МРЦ — ожидаемая мера, которая позволит производителям крепкого алкоголя учесть рост затрат и избежать продажи продукции ниже себестоимости, уверен президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

— К тому же нельзя забывать, что минимальные цены являются мерой борьбы с нелегальным алкоголем, а значит, должны постоянно поддерживаться в актуальном состоянии и отражать экономические реалии производства и оборота на рынке алкоголя, — напоминает он.

промывка
Фото: ТАСС/Егор Алеев

Минимальная цена — индикативный показатель для надзорных органов, объясняют в Национальном союзе защиты прав потребителей. В случае продажи продукции ниже МРЦ нарушитель лишается лицензии во внесудебном порядке.

Механизм установления минимальных цен позволяет бороться с демпингом нелегальной продукции. Само по себе повышение минимальных цен не повлияет на уровень цен в магазинах, так как увеличение налогов уже заложено в текущие цены, — указывают в организации.

С 2014 года в секторе потребления легальной водки в России находятся граждане, которые готовы платить за качественный и безопасный алкоголь, зарегистрированный в системе ЕГАИС, столько, сколько требует реальная экономика, напоминает Вадим Дробиз.

Люди стали больше покупать спиртное в официальных точках продаж, согласен Александр Дмитриев. Однако остаются слои населения, продолжающие приобретать контрафактный и незаконно произведенный алкоголь. Рост цен может спровоцировать уход части продаж в теневой сектор.

— В этой связи необходимо предусмотреть меры со стороны государства по противодействию нелегальному обороту спиртосодержащей продукции для обеспечения безопасности и здоровья граждан, — убежден эксперт.

Кого коснется мера

Повышение минимальных цен на крепкий алкоголь в первые несколько месяцев приведет к падению спроса за счет того, что население сделает запасы перед подорожанием, полагает Ольга Борисова. По прогнозам эксперта, восстановится объем спроса к октябрю-ноябрю.

В условиях постоянно меняющегося рынка в связи с уходом из России многих иностранных производителей и периодическим ростом цен любая информация о повышении стоимости продукции вызывает резкую негативную реакцию, предупреждает доцент экономических наук, директор Института экономики и финансов Государственного университета управления Галина Сорокина.

Производители алкоголя премиум-качества также могут увеличить отпускные цены. Однако их потребители менее чувствительны к росту цен, чем в сегменте экономкласса, по которому в первую очередь ударит подорожание, — подчеркивает Борисова.

Рост цен в данном сегменте, по словам Сорокиной, происходит в основном за счет ограничения поставок элитного алкоголя европейского производства. Снижение же стоимости наблюдается под влиянием параллельного импорта.

деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Если говорить о дешевом сегменте рынка, то с учетом асимметрии рыночной информации в более выгодном положении оказываются производители, которые уделяют внимание снижению стоимости продукции в ущерб качеству. Именно для того, чтобы поддержать ответственных производителей, а также снизить объемы потребления алкогольной продукции, государство устанавливает минимальную цену, ниже которой оптовая и розничная продажа алкоголя запрещена, — указывает собеседница «Известий».

Прямой эфир