Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Сырский назвал сложным положение ВСУ по всей линии фронта
Мир
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у Алеутских островов Аляски
Спорт
Лыжник Коростелев назвал ужасным свое выступление в спринте на Кубке мира
Наука и техника
Правительство России одобрило переговоры с NASA о перекрестных полетах
Мир
Трамп пообещал ответные действия против ИГ после гибели американских военных
Происшествия
В зоопарке в Запорожской области умер раненный дроном ВСУ лев
Общество
Члены экипажа разбившегося в Подмосковье самолета переданы медикам
Армия
Белоусов вручил звезду Героя России уничтожившему пять танков оператору FPV-дрона
Общество
В Санкт-Петербурге задержаны семеро обвиняемых в похищении людей и разбое
Общество
На фестивале «Зимние волшебники» показали постановку о персонажах из Карелии
Спорт
Сборная РФ выиграла медальный зачет на чемпионате мира по боксу в Дубае
Мир
Двое военнослужащих США и переводчик погибли в операции против ИГ в Сирии
Мир
Более 100 помилованных Лукашенко преступников были отправлены на Украину
Спорт
СМИ сообщили о возможном отстранении сборной Аргентины от чемпионата мира – 2026
Происшествия
Штормовой ветер сорвал крышу в Махачкале
Общество
Упавший в Подмосковье самолет обнаружен с помощью вертолета
Общество
Глава Реутова Филипп Науменко скончался в возрасте 39 лет

В России ужесточат контроль за передвижными заправками

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России хотят ужесточить контроль за передвижными и контейнерными АЗС. Об этом говорится в протоколе совещания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством вице-премьера Дениса Мантурова. С документом ознакомились «Известия».

Власти, в частности, выступили с предложением обязать бизнес уведомлять контрольные органы об открытии таких заправок, определить для них специальные места, а также рассмотреть введение административных штрафов, следует из протокола совещания.

В Минэнерго рекомендовали «Известиям» обратиться в Минпромторг, а там отметили, что проработка вопроса поручена Росстандарту.

«В настоящее время отсутствует необходимое регулирование для продажи автомобильного топлива на контейнерных и передвижных АЗС. Реализация посредством такой формы торговли несет риски поставки некачественного продукта, нарушения законодательства в области обеспечения единства измерений, соблюдения правил перевозки опасных грузов (ДОПОГ) и требований пожарной безопасности», — заявили в Росстандарте.

Предполагается, что такая деятельность будет носить уведомительный характер, это не будет обременять бизнес, однако позволит обеспечить прозрачность и подконтрольность подобных АЗС для целей соблюдения прав потребителей, добавили в федеральном агентстве.

Как писали «Известия», в российских регионах распространились передвижные и контейнерные АЗС, которые работают без каких-либо лицензионных разрешений — теневые бизнесмены переоборудуют под заправки машины, самовольно открывают бензоматы на территориях населенных пунктов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Заправная точка: в России ужесточат контроль за передвижными

Читайте также
Прямой эфир