Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Китай, Индия и Турция стали главными торговыми партнерами России в 2023 году

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Cfoto
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Среди главных торговых партнеров России не осталось западных стран: их место заняли Китай, Индия и Турция. Об этом 7 апреля стало известно из данных Федеральной таможенной службы (ФТС).

Согласно данным ФТС, товарооборот РФ в 2023 году составил $710,1 млрд, из которых 51% приходится на страны Азии, 23% — Европы, 11% — Ближнего Востока. 8% от общей суммы товарооборота приходится на страны ближнего зарубежья, 4% — Северной и Южной Америки, 3% — Африки.

Лидерство удерживает Китай, чей товарооборот составил в ушедшем году $240,1 млрд. Следом за КНР располагается Индия ― $64,9 млрд, первую тройку замыкает Турция ― $56,5 млрд. Также в топ-5 стран, с которыми больше всего сотрудничала Россия в 2023-м, вошли Белоруссия и Казахстан ― $55 млрд и $26 млрд соответственно.

В марте ФТС сообщила, что ключевыми торговыми партнерами России в январе стали страны Азии. Отмечается, что на долю азиатских стран пришлось 74% товарооборота. Второе место по этому показателю заняла Европа с показателем 19,3%. Далее оказались Америка и страны Африки с 4,1 и 2,5% соответственно.

До этого, 14 марта, посол России заявил о двукратном росте экспорта нефти из России в Индию в 2023 году. Посол подчеркнул, что товарооборот в прошлом году достиг $65 млрд. Он отметил, что среди ведущих торговых партнеров Индии РФ занимает четвертую позицию.

7 марта депутат Европарламента от ФРГ Гуннар Бек заявил «Известиям», что Россия не войдет в список 10 главных торговых партнеров Евросоюза (ЕС) по итогам нынешнего года. Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Анна Четверикова считает, что на снижение товарооборота РФ и ЕС в 2024 году может повлиять запрет на ввоз металлов либо, например, удобрений.

Читайте также
Прямой эфир