Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
«Спартак» обыграл «Родину» со счетом 3:0 в матче первого тура РПЛ
Происшествия
Ураган в Ростовской области нарушил энергоснабжение 15 городов и районов
Мир
Карим Хан решил оспорить решение об отстранении с поста прокурора МУС
Мир
WSJ узнала о переходе компаний США на более дешевые ИИ-модели
Мир
Маск назвал себя бывшим триллионером после падения акций SpaceX
Мир
МИД Ирана обвинил Киев в атаке на торговое судно в Каспийском море
Общество
В Алуште ввели режим ЧС на фоне отключения электроснабжения
Общество
В Запорожской области 26 июля объявили днем траура по погибшим в Кирилловке
Мир
Хуситы атаковали нефтяные объекты Saudi Aramco в Джизане и Янбу
Армия
Силы ПВО сбили 146 украинских беспилотников за 12 часов
Мир
Экс-президент Международной федерации баскетбола Орасио Мураторе умер в 74 года
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия

В Баварии водоем окрасился в пурпурный цвет из-за природного явления

0
Фото: TASS/dpa/Karl-Josef Hildenbrand
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Водоем в баварской долине Фауленбах окрасился в пурпурный цвет из-за присущего месту его нахождения природного явления. Об этом 3 апреля сообщило местное радио BR.

«Из года в год в долине Фауленбах близ Фюссена (населенный пункт в районе Восточный Альгой. — Ред.) происходит интересное природное явление: водоемы меняют цвет с темно-синего или бирюзового на яркий, насыщенный фиолетовый», — обратили внимание журналисты.

Отмечается, что в этом году насыщенный фиолетовый цвет приобрел пруд в месте расположения гипсового карьера недалеко от Фюссена. В последний раз водоем окрашивался в такой оттенок четыре года назад.

Как объяснили авторы, подобный феномен связан с наличием в воде фиолетовых бактерий, которые именно в это время года начинают размножаться. При этом для цветения им необходимы определенные условия, в том числе интенсивность освещения и концентрация серы в воде.

По словам директора по туризму Фюссена Штефана Фредльмайера, многочисленные пруды и озера в Фауленбахе до сих пор соединены под землей, поэтому фиолетовые водоемы можно увидеть в разных частях долины. Однако их окраска быстро тускнеет и может исчезнуть после любого дождя, рассказал эксперт.

Руководитель управления водного хозяйства в Кемптене Карл Шинделе также уточнил, что пурпурные бактерии безвредны для человека.

В декабре 2023 года эксперты в Канаде предупредили об угрозе флоре и фауне региона из-за распространения в водоемах золотых рыбок, которые способны есть почти всё — в том числе растения, которые являются местом обитания микроорганизмов. По оценке специалистов, это может привести к разрушению экосистем.

Читайте также
Прямой эфир