Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Почти 80% работодателей готовы принять на работу выпускников онлайн-курсов

Опрос: 77% работодателей готовы принять на работу выпускников онлайн-курсов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование и выяснили, как российские работодатели относятся к выпускникам онлайн-курсов. Результаты опроса появились в распоряжении «Известий» 3 апреля.

57% российских работодателей нейтрально относятся к онлайн-курсам для получения профессии. Причем 33% уверены, что есть как хорошие варианты, так и не очень, а 24% думают, что результат зависит от самого человека и его навыков. 30% видят в таком формате только положительные черты, ведь это отличная возможность начать путь в профессии. Лишь 13% респондентов не уверены, что на онлайн-курсах дают хорошее образование.

При этом 77% опрошенных готовы принять выпускников онлайн-курсов на работу. Среди них 38% поделились, что такой вариант возможен, если кандидат хорошо покажет себя на собеседовании. 23% представителей бизнеса так поступят, если будет успешно выполнено тестовое задание. 16% готовы принять выпускников онлайн-курсов только на стажировку. 23% участников исследования не думают, что сработаются с такими сотрудниками.

Чаще всего среди выпускников онлайн-курсов ищут менеджеров по продажам (47%), на втором месте находятся HR-специалисты (24%), на третьем — маркетологи (18%). Еще популярны SMM-менеджеры (16%) и аналитики (16%). Также опрошенные работодатели благосклонно относятся к разработчикам и тестировщикам (10%). Реже они обращают внимание на выпускников курсов по финансам и инвестициям (4%), бизнесу и управлению (3%). 29% респондентов выбрали вариант «Другое», где выразили свою заинтересованность в рабочих и бухгалтерах.

«Главными критериями приема на работу являются наличие навыков и практика, а место, где соискатель получил образование,— на онлайн-курсах или в классическом учебном заведении, — носит скорее второстепенный характер. Для многих представителей бизнеса ключевым фактором является проактивность и клиентоориентированность сотрудника. Однако всегда остается неизменным, что без практики нельзя добиться хорошего результата. Если работодатель берет выпускника онлайн-курса, он должен быть готов обучать сотрудника практическим навыкам, которые онлайн-формат не дает», — сказал заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру», операционный директор сервисов «СберПодбор» и «Подработка» Александр Ветерков.

1 апреля «Известия» писали со ссылкой на сервис «Работа.ру» об апрельском рейтинге самых высокооплачиваемых предложений от российских работодателей. В частности, в Сочи ищут специалиста по недвижимости с зарплатой от 500 тыс. до 1 млн рублей. Столько же готовы платить руководителю рекламного отдела в Москве.

Читайте также
Прямой эфир