Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ указали на тысячи нарушений Украиной предыдущих перемирий
Мир
Медведев назвал хаосом мир после распада СССР
Мир
Ушаков рассказал о теме предстоящих переговоров Путина и Пашиняна в Бишкеке
Мир
Под Киевом после мощного взрыва начался пожар
Общество
В Приднестровье первые 40 жителей получили российские паспорта
Спорт
Тольяттинский «Акрон» сыграл вничью с московским ЦСКА в матче чемпионата России
Мир
Угандийский король скончался в возрасте 34 лет после 31 года на престоле
Общество
Путин пообщался с юными хоккеистами и подписал клюшку с хохломской росписью
Общество
Сотрудница нижегородского автокластера получила букет от администрации Путина
Общество
Мать подозреваемой в жестоком убийстве школьника заявила о шоке из-за произошедшего
Общество
Медведев объяснил отказ от официального тона в соцсетях
Общество
Владелец франшиз «Инвитро» переписал бизнес на мать из-за долгов экс-жене
Спорт
ISU изменил правила допуска фигуристов из России и Белоруссии до Гран-при
Общество
Ozon анонсировал новую схему доставки и продажи товаров
Происшествия
Херсонская область оказалась обесточена из-за удара ВСУ по энергоинфраструктуре
Мир
Во Франции сообщили об остановке работы портов Украины более чем на месяц
Авто
Опубликованы кадры тест-драйва новой Volga К50 с Путиным
Происшествия
Два жителя погибли и шестеро пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области

Российские штурмовики подошли к окраинам Часового Яра

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военнослужащие Вооруженных сил (ВС) России ведут активную работу по целям Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Соледаром. Корреспондент «Известий» Александр Федорчак показал, как российские военные выполняют боевые задачи в зоне проведения спецоперации.

В городе часто случаются атаки FPV-дронов-разведчиков, поэтому в светлое время суток лучше не находиться на открытой местности. Однако в Соледаре всё еще опасно, несмотря на то что его освободили полтора года назад. Местные жители, которые не захотели покидать свои дома, остаются жить там.

Местная жительница Надежда отметила, что из-за бомбежек «бывает жутко». Ее родственники, мама и братья, ждут ее «на той стороне».

Российские военные продолжают наступление и продвигают линию фронта. Сейчас они ведут бои за Богдановку, развивают успех на направлении Часов Яр.

Штурмовиков, работающих на передовой, поддерживают расчеты гаубиц Д-30. Командир этого орудия с позывным Григорич уже имеет опыт работы в подобных конфликтах. Более 30 лет назад он был в Афганистане, также выполнял задачи на Д-30. Он отметил, что «противник там совсем другой, потому что там горы».

На этом участке фронта также работают штурмовики. Добровольческая разведывательно-штурмовая бригада имени князя Александра Невского сформировалась через год после начала СВО, в ее составе много ветеранов различных конфликтов. Командир бригады Алексей Верещагин поделился своими мыслями о том, каким он хочет видеть будущее.

«Я хочу, чтобы в этот город вернулся тот дух свободы. Тот русский мир. Основой которой, по большому счету, всегда Киев и был. Мир по-настоящему возможен, когда у наших врагов будут выбиты зубы и поломаны руки», — сказал он.

Штурмовики ВС РФ подошли к окраинам Часового Яра и почти выбили противника из Богдановки. Взятие этого населенного пункта очень важно, так как через него откроется плацдарм для наступления на Славянск, Краматорск и дальнейшего освобождения ДНР.

Ранее, 31 марта, сообщалось об уничтожении скопления пехоты ВСУ и полевого склада с боеприпасами на северском направлении специальной военной операции. Артиллеристы нанесли огневое поражение по позициям противника, что позволило штурмовикам зачистить опорный пункт. В процессе выполнения задания бойцы также уничтожили склад боеприпасов из гаубиц.

29 марта сообщалось об уничтожении опорных пунктов ВСУ на южнодонецком направлении с помощью РСЗО «Ураган», об этом также сообщали в Минобороны.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир