Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Происшествия
Тело исчезнувшего мальчика в Улан-Удэ обнаружили в стиральной машинке
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Общество
Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

NYT указала на складывающуюся в пользу России ситуацию на Украине

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В настоящее время ситуация на Украине складывается в пользу России, сообщает 29 марта эксперт по российской внешней политике и политике безопасности Ханна Нотте в колонке для The New York Times.

По мнению Нотте, победа президента России Владимира Путина на выборах главы государства усилила его положение и позволила сосредоточиться на специальной военной операции.

«В военном отношении российские войска сейчас обладают материальными и людскими преимуществами над Украиной», — добавляет эксперт.

В то же время военная поддержка Украины со стороны Запада «погрязла в неопределенности», поэтому в ближайшие несколько месяцев у Москвы открывается окно возможностей для новых наступательных операций, считает Нотте.

Кроме того, Россия с февраля 2022 года смогла переориентировать свою экономику и внешнюю политику на достижение своих целей.

«Она поставила свою экономику на прочную незападную основу и обеспечила защищенные от санкций цепочки поставок, в значительной степени изолируя себя от будущего давления Запада», — говорится в материале.

Нотте также отметила успех российской дипломатии в интеграции незападных стран в союзнические структуры, такие как БРИКС. При этом незападные государства с самого начала были убеждены, что Россия втянута в прокси-войну с США и что Запад подтолкнул ее к этому конфликту, а «каждая единица западной военной техники, отправленная на Украину, только подкрепляла это», отмечается в материале.

«Надежда на то, что такие тяжеловесы, как Бразилия, Китай или Индия, смогут заставить Путина отступить на Украине, уже давно рассеялась, учитывая сохраняющиеся дружеские отношения между этими странами», — считает эксперт.

Ранее в этот день главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский признал, что украинская армия сталкиваются со сложной ситуацией на линии соприкосновения. По его словам, целью Киева на настоящий момент является «не допустить потери территории».

Накануне газета Financial Times написала, что РФ удерживает инициативу на фронте из-за снарядного голода и дефицита живой силы ВСУ. Кроме того, ресурсы Киева были истощены в Артемовске, после чего последовало провальное контрнаступление украинской армии, отметили журналисты.

В тот же день Путин на отлично оценил действия боевой авиации Российской армии в зоне украинского конфликта. Он отметил огромный и бесстрашный вклад военных в общую победу страны.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Прямой эфир