Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство России упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий и выдачи удостоверений единого образца. Это следует из соответствующего документа, опубликованного на сайте кабмина страны в пятницу, 29 марта.

«В России упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий и удостоверения единого образца для граждан, находившихся в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы России в ходе спецоперации на Украине, а также на территориях Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года», — говорится в материале.

Нововведения прежде всего коснутся участников специальной военной операции, которые из-за боевых действий утратили контракты с организациями, содействующими выполнению возложенных на Вооруженные силы (ВС) России задач, или не смогли оформить документы соответствующим образом.

В правительстве уточнили, что статус ветерана можно получить без копии контракта, а на «основании документов, подтверждающих ранения, травмы или контузии, а также документов о награждении государственной или ведомственной наградой».

Ранее, 19 февраля, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство РФ утвердило правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий добровольцам в составе Росгвардии. Уточнялось, что с помощью удостоверения ветераны боевых действий смогут подтвердить свой статус и право на социальные льготы.

До этого, 15 февраля, в Госдуму был внесен законопроект о закреплении Дня ветеранов боевых действий. Авторы инициативы уточнили, что утверждение такого праздника поспособствует формированию патриотического сознания у россиян и подчеркнет важность ветеранского движения.

С 1 февраля 2024 года в России повысили различные социальные пособия и выплаты, которые ежегодно получают федеральные льготники — инвалиды, ветераны ВОВ и спецоперации, обладатели боевых наград и другие. Изменения коснулись в том числе и стоимости набора социальных услуг, благодаря которому льготники могут бесплатно получать лекарства и ездить на оздоровительный отдых.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир