Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников

Генштаб: россиян, достигших 27 лет до 2024 года, сняли с воинского учета
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Граждан, состоявших на воинском учете и достигших 27 лет до 1 января 2024 года, сняли с учета и отправили в запас. Об этом 29 марта заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью газете «Красная звезда».

«Что касается вопроса о призыве на военную службу граждан, достигших 27-летнего возраста, все призывники, состоявшие на воинском учете и достигшие 27-летнего возраста до 1 января 2024 года, были в установленном порядке военными комиссариатами сняты с воинского учета призывников и переданы в запас», — рассказал начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба.

По словам генерал-полковника, с 1 января 2024 года верхний предел призывного возраста повышен до 30 лет. Он добавил, что это связано с тем, что среди граждан, которых военные комиссариаты ежегодно снимали с воинского учета призывников в связи с достижением 27-летнего возраста, около 60% составляли граждане, не прошедшие военную службу, так как получали образование.

Кроме того, Бурдинский отметил, что многие из них желали пройти военную службу по призыву. Теперь такая возможность у них появилась, резюмировал военный.

С начала 2024 года призывной возраст будет увеличен с 27 до 30 лет, минимальный возраст останется на уровне 18 лет. Первоначальная инициатива Министерства обороны предполагала повышение и минимального, и предельного возраста срочной службы на три года. Однако в итоге минимальный возраст решено было не менять, поскольку выяснилось, что большинство призывников хотят служить с 18 лет.

Нововведения не коснутся граждан, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года. Люди, на законной основе имеющие отсрочки или освобождения от воинской службы категории Б «ограниченно годен», не подпадают под действие этого закона.

4 августа прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий, что призыву на срочную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Данным документом в закон «О воинской обязанности и военной службе» вносятся изменения, согласно которым верхняя граница призывного возраста поднимается на три года, до 30 лет, а нижняя граница — 18 лет — остается без изменений. Новые нормы призыва вступили в силу с 1 января 2024-го.

В сентябре 2022 года сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что в России необходимо обновить критерии годности для прохождения военной службы и исключить из них некоторые болезни. В пример таких болезней она привела плоскостопие и сколиоз определенных степеней. По мнению сенатора, ряд похожих заболеваний можно признать не препятствующими призыву.

Прямой эфир