Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Reuters сообщило о $107 млрд убытков иностранных компаний после ухода из РФ

Reuters: убытки иностранных фирм от ухода из России превысили $107 млрд
0
Фото: ТАСС/Сергей Ермохин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иностранные компании, ушедшие из России, потеряли более $107 млрд в виде пеней и упущенной выгоды. Об этом 28 марта сообщило агентство Reuters, которое подготовило соответствующий отчет.

«Объем потерь увеличился на треть с момента последнего подсчета в августе прошлого года, подчеркивая масштаб финансового удара по корпоративному миру», — говорится в материале журналистов.

Глава отдела корпоративной разведки консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Ян Мэсси заявил изданию, что фирмы продолжат сталкиваться с трудностями на фоне расширяющихся антироссийских санкций и пеней со стороны РФ.

По его данным, иностранным компаниям приходится продавать свои активы в РФ с большими скидками, чтобы суметь сохранить хоть что-то. Кроме того, Москва, утверждает эксперт, усиливает давление на компании, которые пытаются покинуть российский рынок, усложняя его на законодательном уровне. Так, например, французский производитель молочной продукции Danone после продажи доли в России потеряет $1,3 млрд, отмечает Мэсси.

В то же время агентство приводит исследование Йельской школы менеджмента, согласно результатам которого в России продолжают работу сотни зарубежных компаний. Отмечается, что часть производителей, особенно товаров первой необходимости, отказались уходить из РФ, поскольку их потребители — «обычные люди», которые полагаются на их продукцию.

Кроме того, Мэсси указал на то, что Москва готова к ответным шагам в случае заморозки ее активов на Западе, что несет большие риски для иностранных фирм и кредитных организаций.

Также в четверг «Известия» ознакомились с бюллетенем НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе». В нем говорится, что в начале текущего года экономическая активность в РФ превысила уровень до начала спецоперации на Украине. Восстановление промышленного выпуска в первую очередь связано со структурной перестройкой экономики и расширением оборонно-промышленного комплекса, уточнил член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

В декабре американская газета The New York Times сообщала, что покинувшие российский рынок иностранные компании потеряли более $103 млрд. Издание отметило, что российские власти продиктовали иностранному бизнесу условия для ухода с рынка страны, в итоге ушедшие компании понесли гигантский ущерб.

Ряд зарубежных компаний с февраля 2022 года приостановил деятельность на территории РФ. Решения были связаны в том числе с санкциями Запада, введенными в ответ на проведение Россией специальной военной операции в Донбассе.

Прямой эфир