Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Песков о словах Шрёдера: хорошие отношения с Путиным помогали решать проблемы

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хорошие отношения президента России Владимира Путина и бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера помогали решать сложные проблемы. Об этом 28 марта журналистам заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Ранее в этот день Шрёдер в интервью агентству DPA допустил, что его дружба с Путиным может сыграть свою роль в переговорном процессе по конфликту на Украине. По мнению экс-канцлера ФРГ, решение украинского конфликта заключается только в мирных переговорах, передает газета Neue Osnabrücker Zeitung.

Песков прокомментировал предложение Шрёдера помочь в переговорах по Украине. По словам официального представителя Кремля, хорошее общение лидеров стран помогало решать самые сложные вопросы и оказывало влияние на развитие двусторонних отношений.

«К сожалению, сейчас мы не видим у действующих политиков такой политической воли и не слышим от них таких слов», — отметил он.

Пресс-секретарь президента также высказался и о словах канцлера Германии Олафа Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине. Он отметил, что в Европе доминирует подход о необходимости провоцирования Киева участвовать в боевых действиях «до последнего украинца». Германия изрядно вовлечена в конфликт на Украине, но наиболее радикально настроен президент Франции Эммануэль Макрон, подчеркнул Песков.

Накануне, 27 марта, журналист немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильц написал, что конфликт на Украине может быть завершен уже в 2024 году. Он отметил, что военная и финансовая поддержка Киева Вашингтоном фактически заканчивается.

Вместе с тем Владимир Путин заявлял 18 марта, что Москва готова рассмотреть любые вопросы о прекращении огня на Украине, однако в принятии решений будет руководствоваться своими интересами. Он указал, что поддерживает мирные переговоры, если Киев действительно стремится выстроить мирные, добрососедские отношения между двумя государствами, а не взять паузу для перевооружения.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир