Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Шольц: страны на уровне советников по безопасности обсуждают мир на Украине

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ряд стран, включая Украину, обсуждает мирные решения для прекращения конфликта в зоне спецоперации. Об этом 28 марта заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью изданию Maerkische Allgemeine Zeitung (MAZ).

«В настоящее время ряд стран, в том числе Украина, обсуждают на уровне советников по безопасности, как может выглядеть что-то, что приведет к мирному процессу», — ответил канцлер на соответствующий вопрос журналистов.

Также Шольц подчеркнул, что достигнуть мира можно в любое время. До этого канцлер Германии на конференции Europe 2024 19 марта в Берлине заявил, что он ждет «правильного момента», чтобы поговорить с президентом России Владимиром Путиным. Запад должен послать России четкий сигнал, что он готов поддерживать Украину так долго, как потребуется, добавил немецкий лидер.

Накануне, 27 марта, журналист немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильц написал, что конфликт на Украине может быть завершен уже в 2024 году. Обозреватель издания отметил, что военная и финансовая поддержка США Украины фактически заканчивается. В то же время, подчеркнул Шольц, европейские страны не желают увеличивать финансирование украинской армии и поставлять ей более совершенное оружие, в связи с чем ее боеспособность снижается.

При этом Владимир Путин также заявлял, что Москва готова рассмотреть любые вопросы о прекращении огня на Украине, однако в принятии решений будет руководствоваться своими интересами. Глава государства подчеркнул, что поддерживает мирные переговоры, но только не потому, что у украинской армии заканчивается вооружение, а в том случае, если Киев действительно стремится выстроить мирные добрососедские отношения между двумя государствами, а не взять паузу для перевооружения.

Ранее, 13 марта, Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву подтвердил, что Россия по-прежнему готова к переговорам с Украиной, но они должны быть конструктивны и прежде всего РФ будет исходить из интересов национальной безопасности.

Однако официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 12 марта заявил, что Киев не меняет своей последовательной позиции на отрицание возможностей каких-либо переговоров с Россией.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным.

Прямой эфир