Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

В Киеве признали стагнацию ВСУ на передовой

В офисе Зеленского рассказали о стагнации украинских войск на фронте
0
Фото: REUTERS/Alex Babenko/File Photo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стагнация Вооруженных сил Украины (ВСУ), заметная по линии фронта, возникает из-за дефицита ресурсов. Об этом в интервью для украинского радио New Voice 27 марта заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

По его словам, у ВСУ нет «ресурсов для эффективных наступательных действий». По его мнению, конфликт на Украине приближается к стагнации, «заморозке», которая происходит из-за медлительности в принятии решений.

«Но в целом медленное снабжение ресурса Украины, медленное принятие решений по соответствующим инструментам, определенная стагнация по линии фронта, исключительно оборонительные операции на донецком, луганском и запорожском направлении», — подчеркнул он.

Подоляк отметил, что назначение Александра Ливиненко, бывшего главы Службы внешней разведки, на пост секретаря Совета нацбезопасности и обороны вместо Алексея Данилова способствует «усилению аналитической составляющей». Он подчеркнул, что «ресурсная и информационная» поддержка Украины нужна, чтобы усилить «понимание партнеров».

Ранее, 27 марта, Подоляк в эфире украинского телеканала заявил, что западные страны не осознают объемы требуемой военной поддержки. Он подчеркнул, что не понимает процесс, в котором определяется размер выделяемой Украине помощи.

21 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обсудил с председателем Военного комитета НАТО адмиралом Робом Бауэром военную поддержку со стороны Североатлантического альянса и военно-промышленную кооперацию. Кулеба призвал нарастить поддержку Киева со стороны альянса, прежде всего летальным вооружением. Также он указал на необходимость возвращения к практике тренировок на Украине и развертывания ремонтных баз на Украине. К летальным видам оружия относятся электрическое, кинетическое, некоторые виды химического и биологического оружия.

В этот же день депутат партии «Слуга народа» в Верховной раде Егор Чернев заявил, что Евросоюз (ЕС) передал Украине лишь 400 тыс. снарядов из обещанного 1 млн, что не соответствует ранее оговоренным планам.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Украине.

Прямой эфир