На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Сто от одного: как Панарин ведет «Рейнджерс» к Президентскому кубку

Кучеров гонится за достижением Макдэвида, Овечкин — за рекордом Гретцки
0

В ночь на 27 марта Артемий Панарин сделал то, чего все от него давно ждали: впервые в карьере выбил 100 очков за одну регулярку. Покорилась элитная цифра лидеру «Рейнджерс» в результативном и развеселом домашнем матче с «Филадельфией» (6:5), в котором лучший бомбардир «синерубашечников» записал на свой счет ассистентский хет-трик, а его команда гарантировала себе участие в плей-офф. Об успехе Панарина и других наших звездных хоккеистов — в материале «Известий».

Самодостаточный

Исторический момент для Панарина случился на 35-й минуте, когда он буднично отдал результативный пас Мике Зибанежаду в большинстве и помог хозяевам начать путь к яркому камбэку. Эта передача на шведа и позволила «Хлебушку» оформить заветную сотню. А ведь последним игроком «Рейнджерс», кто преодолевал этот рубеж, был Яромир Ягр в далеком сезоне-2005/06. До сегодняшнего дня в истории клуба помимо чеха насчитывалось всего пять стобалльников — это Жан Рателль (1971/72), Марк Мессье (1991/92), Вик Хэдфилд (1971/72), Майк Роджерс (1981/82) и Брайан Лич (1991/92). Теперь к ним в компанию вписался Артемий.

На этом 10-й номер «полицейских» не остановился и в третьем периоде вместе с Винсентом Трочеком помог отличиться Алексису Лафреньеру. Однако победной эта шайба молодого канадца не стала, а гости за несколько минут до конца основного времени вновь заставили дрогнуть оборону ньюйоркцев. К счастью, в дополнительной пятиминутке свое слово сказали лидеры хозяев.

Победная шайба в овертайме от Адама Фокса, в которой россиянин отметился своим третьим ассистом, стала по-настоящему знаковой для главного тренера «синерубашечников» Питера Лавиолетта. Благодаря ей американец одержал 800-ю победу в НХЛ. И на данный момент по этому показателю он уступает только шести тренерам в истории лиги. В ближайшее время Лавиолетт постарается обойти легендарного Кена Хичкока (849 побед).

А вот команде с Бродвея победа над «Флайерз» позволила первой в этом сезоне набрать 100 очков и гарантировать себе место в плей-офф. Следующая промежуточная цель «Рейнджерс» и Панарина на пути к долгожданному Кубку Стэнли — первое место в регулярке и Президентский кубок.

— Самое важное для Артемия, что его команда лидирует в чемпионате, — отметил в разговоре с «Известиями» агент Панарина Александр Черных. — Хоккей — командный вид спорта, личные результаты всегда отходят на второй план. Хотя вклад Артемия, безусловно, весомый. Панарин — игрок высокого уровня. Рад за его достижение. Артемий меня уже давно не удивляет. На момент, когда он играл в «Чикаго», его поменяли и говорили: «Сейчас мы посмотрим, что за игрок Панарин без Кэйна». И мы увидели хорошую игру Артемия, где он показывал результат. Было понятно, что он не зависит от кого-либо. Артемий — самодостаточный, уникальный игрок. Таких хоккеистов мало.

Еще шесть баллов

Один из лучших сезонов в карьере проводит и Никита Кучеров. Лидер «Тампы» сделал четыре голевые передачи в матче против «Сан-Хосе» (4:1) и во второй раз в карьере преодолел отметку в 120 очков. Личный (а заодно и российский рекорд) форвард «Тампы» установил пять лет назад, набрав 128 баллов в сезоне-2018/19. Чтобы переписать достижение, Никите нужно принять участие в семи голевых комбинациях в оставшихся матчах регулярки. Кстати, второй результат держится более 30 лет: Александр Могильный в сезоне-1992/93 выбил 127 очков.

Кучеров — единственный российский хоккеист, которому удавалось делать более 80 голевых передач за регулярку. В нынешнем сезоне форвард ассистировал партнерам 81 раз, в прошлом году было 83, в рекордном чемпионате-2018/19 — 87. Больше 70 пасов отдавали Евгений Малкин (78 в сезоне-2008/09), Сергей Зубов (77 в сезоне-1993/94) и Артемий Панарин (74 в сезоне-2021/22).

Уже сейчас Кучеров вышел на седьмое место по набранным очкам за сезон в XXI веке. Почти нет сомнений, что чемпионат Никита закончит на втором месте в общем зачете (для этого надо набрать шесть и более очков). Посягнуть на прошлогоднее достижение Коннора Макдэвида можно лишь в теории, ведь для этого нужно в 13 встречах записать себе в актив 31 балл.

С момента дебюта в НХЛ, который состоялся в конце ноября 2013 года, Кучеров набрал 851 (317+534) очко. Это четвертый результат среди всех игроков на данном отрезке времени. Более результативно десятилетие провели только три канадца — Коннор Макдэвид, Сидни Кросби и Нэйтан Маккиннон. Восьмое место в этом рейтинге занимает Александр Овечкин (779), девятое — Артемий Панарин (761).

Хорошие шансы

27 марта оборвалась голевая серия Овечкина: форвард «Вашингтона» забивал в пяти матчах подряд и был признан первой звездой прошлой недели (отставание от исторического рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 46 голов). Правда, вряд ли капитан «Вашингтона» этим расстроен.

В матче с «Детройтом», прямым конкурентом за место в плей-офф, столичный клуб одержал третью победу подряд. Победную шайбу в овертайме забросил Дилан Строум (4:3). Это позволило «Вашингтону» увеличить отрыв от «Детройта» (занимающего девятое место) на два балла. При этом команда Овечкина по-прежнему имеет матч в запасе, а до конца осталось сыграть еще 11 встреч.

Из них лишь в двух уровень соперников можно оценить как скромный — это «Баффало» и «Оттава». Остальные матчи относятся к серьезной категории сложности. Так что финиш Овечкину и компании предстоит непростой.

— С такой игрой лидеров, а особенно Овечкина, шансы на плей-офф «Вашингтона» выглядят совсем не маленькими, — отметил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Еще бы в обороне порядок навести, но уже не в этом сезоне. Спенсер Карбери в свой дебютный сезон в роли главного тренера и так выжимает максимум из откровенно скудного состава. Особенно после обменов нескольких ключевых игроков, включая Евгения Кузнецова.

Кузнецов был обменян в «Каролину». В 11 матчах за новую команду российский форвард набрал пять очков (2+3).