Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Спасавших людей в «Крокусе» Донскова и Мейер наградили в Общественной палате

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Школьника-гардеробщика «Крокус Сити Холла» Артема Донскова и администратора комплекса Софию Мейер, которые помогали людям эвакуироваться во время теракта в подмосковном концертном зале, наградили медалями Общественной палаты РФ. Церемония прошла 26 марта.

«Хочу выразить огромную благодарность всем людям, которые звонят, пишут, поддерживают. Это очень ценно в данную минуту, в данное время непростое. Я желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Держитесь, мы справимся! Наш народ очень сильный», — сказала Мейер, получив медаль и памятный подарок.

Артем Донсков, в свою очередь, выразил благодарность оперативным службам, работавшим над ликвидацией последствий теракта, и таксистам, которые вывозили людей из эпицентра трагедии. Отдельно школьник поблагодарил свою семью, которая переживала за него.

Медаль подготовлена и для школьника Ислама Халилова, который работал в гардеробе вместе с Донсковым, но не смог посетить церемонию.

Член Совета Общественной палаты Михаил Аничкин отметил, что место для подвига в жизни человека есть всегда. «У нас есть люди, которые готовы совершить подвиг в любое время, в любой день, потому что в душе у них есть чувство помощи своим ближним», — сказал он о награжденных.

Юноша по имени Ислам Халилов подрабатывал гардеробщиком в «Крокус Сити Холле» с Артемом Донсковым и другими подростками. После начала стрельбы Ислам направлял людей к выходу и помог выбраться невредимыми большой группе людей, которая в панике пошла в тупик, — подросток повел их за собой, хорошо ориентируясь в «Крокусе». Администратор София Мейер, как и Ислам, помогала эвакуации посетителей комплекса. 25 марта уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова вручила награды Исламу и Артему в средней школе №19 в Красногорске.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Перед концертом группы «Пикник» в здание ворвались вооруженные люди в камуфляже и устроили стрельбу. Также террористы подожгли зал. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

Всего были задержаны 11 человек, в том числе четыре террориста, непосредственно участвовавшие в нападении. Все четверо — иностранные граждане. 25 марта их заключили под стражу до 22 мая. Позднее в тот же день следствие ходатайствовало об аресте еще трех фигурантов дела, они были отправлены под арест также до 22 мая. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин в тот же день сообщил, что установлена полная хронология теракта.

Прямой эфир